Ростовская художница выиграла грант для стрит-арта

10.06.2020

Она распишет заброшенный ж/д вокзал в Мурманской области

Фото: Асмик Абрамян

10.06.2020, /=РО=/Ростовская художница Мария Хардикова выиграла грант для уличных художников, который учредило творческое объединение «Артмоссфера» и фонд Ruarts Foundation. Об этом сообщается в соцсетях творческого объединения.

- Грант учрежден по итогам аукциона уличной волны, который мы ежегодно проводим вместе с Ruarts Gallery, и будет выдан на реализацию проекта — росписи заброшенной железнодорожной станции в Мурманской области, - говорится в публикации.

Мария Хардикова рассказала rostof.ru, что эта станция находится в городе Кировск. Об этом здании она узнала от друзей, которые ездили в Апатиты Мурманской области разрисовывать фасады пятиэтажек.

- Меня очень вдохновил этот вокзал и я сделала эскиз. Я там не была живьем, но посмотрела в гугл-картах. Там очень красивая природа, горы, озеро. Оно раньше было не очень чистое, так как там работал металлургический завод. Сейчас он действует не в полную мощь, и озеро очистилось. Но зато вокзал стал ненужным, - рассказала Мария.

Фото: vk.com/artmossphere
Эскиз будущей работы в Кировске

В Мурманскую область художница направится в июле. В Ростове Мария Хардикова известна своими оригинальными уличными фресками, которые очень органично вписываются в окружающую среду. Посмотреть фото ее работ и почитать интервью с ней можно здесь.

Теги: