Петров град на Азовском «золоте»

30.05.2023

Жемчужина Дона — Таганрог манит туристов живой историей и неразгаданными тайнами

Фото: Яков Осканов

30.05.2023, /=РО=/Основанный императором Петром Первым в 1698 году Таганрог — это город, где всё высшей пробы. Уникальная история, уходящая в глубь столетий; захватывающие дух факты, сказания и легенды; выдающиеся личности, судьбы которых так или иначе связаны с этим местом; морские просторы и гостеприимные жители... Кажется, город создан для того, чтобы притягивать к себе туристов тайнами — как разгаданными, так ещё скрываемыми под пластами истории.

Фото: Яков Осканов

Оценить всё это смогли журналисты и блогеры — участники двухдневного пресс-тура, организованного компанией AnyTicket и Туристским информационным центром Таганрога по заказу администрации города.

Фото: Яков Осканов

Гости из Воронежа, Керчи (Республика Крым) и соседнего Ростова-на-Дону, знакомясь с туристическим потенциалом азовского «Петра творенья», убедились, с какой любовью, нежностью и рвением таганрожцы стремятся популяризировать свой родной город, заразить атмосферой гостеприимства любого, приезжающего на эту удивительную землю.

Фото: Яков Осканов

«Войдите в магический чертог этого города — и Таганрог навсегда изменит вас!» — таким напутствием встречает Таганрог гостей.

Фото: Яков Осканов

Культурно-исторические реликвии и богатейшая палитра соседствуют со всеми благами цивилизации и современным сервисом, щедрые южные рынки изобилуют дарами земли и моря, а сувенирные лавки, модные бутики и художественные салоны предлагают массу того, что можно увезти с собой на память о Таганроге.

Фото: Яков Осканов

А ещё 13 музеев, 4 крупных парка, около 20 памятников и скульптурных композиций и, конечно, море, вернее Таганрогский залив, окружающий город с трёх сторон.

Фото участников пресс-тура

За два дня посмотреть и узнать даже малую часть того, чем знаменит Таганрог, кажется невозможным. Три огромных экскурсионных пласта — маршрут «Стартап Петра Первого», Таганрог Чехова и рассказы о прошлом Таганрога, его знаковых местах и ярких личностях, внёсших свой вклад в развитие города, помогут раскрыть экскурсоводы-профессионалы.

Фото участников пресс-тура

Все эти незабываемые дни с нами был один из ведущих экскурсоводов донского региона — Альберт Владимирович Смирнов, человек поистине энциклопедических знаний. Кажется, он знает о Таганроге всё и ещё больше — то, что предстоит узнать о городе в будущем. Не случайно цикл его рассказов о Таганроге так и называется: «Неизвестное об известном».

Фото участников пресс-тура

И даже тем, кто уже знаком с Таганрогом, бывал здесь раньше, ему есть что показать и рассказать. Например, о легендарных личностях, живших здесь: художнике Архипе Куинджи, драматурге Несторе Кукольнике, поэте Николае Щербине, цирковой династии Дуровых и других.

Фото: Яков Осканов
Фото: Яков Осканов

Современный туризм основывается прежде всего на живых эмоциях, впечатлениях и не столько на познавательном, сколько визуальном аспекте. И маршрут по приморскому району Богудонии, который становится очень популярным в Таганроге, своего рода «вкусной изюминкой», вызывает массу эмоций. Богудония — город в городе, живущий своей жизнью вне времени и пространства. Его невозможно рассмотреть, не став на мгновение его частью.

Фото: Яков Осканов

Здесь можно получить приглашение на обед в таганрогскую «ламбурню», где не с пустыми руками встречает гостей местная рыбачка Зинка Шкипидар. Туристов угощают, кроме прочего, «таганрогскими семечками» — жареной рыбкой тюлькой. Это что-то с чем-то!

Фото: Яков Осканов

Апофеозом пресс-тура стала увлекательная морская экскурсия по акватории Таганрогского залива. Мы увидели высокие берега мыса Таганий Рог глазами императора Петра I, капитана шхуны «Кларинда» Джузеппе Гарибальди, адмирала Ушакова. Проплыли мимо причальных колец времён Екатерины II. И первый насыпной остров-цитадель Черепаха воспарил перед нами над водой и показал петровские сваи.

Фото: Яков Осканов

Помогли нам по-новому взглянуть на Таганрог — красивейший город юга России — генеральный директор туроператора AnyTicket Анна Цыганкова, при поддержке администрации города. Отдельное спасибо представителю компании Евгению Анисимову — победителю конкурса «Мастера гостеприимства России» в номинации «Стартапы и прорывные идеи в туризме» в категории «Туристические маршруты».

Фото: Яков Осканов

А вы ещё не были в Таганроге? Поспешите! Массу положительных эмоций, настоящий драйв и море сюрпризов вам обеспечит туроператор г. Таганрога.

Теги: