«Первомайка» Советского района победила в одной из номинаций конкурса на лучшее ТОС Ростова

01.07.2019

Оно стало лучшим по привлечению горожан к благоустройству и обеспечению чистоты

01.07.2019, /=РО=/ТОС «Первомайка» Советского района победило в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление города Ростова-на-Дону», который проводит администрация донской столицы, в номинации «Привлечение жителей города к благоустройству и обеспечению чистоты на территории общественного самоуправления».

- Для решения проблем благоустройства, вовлечения в культурно-массовые мероприятия жители стали инициаторами создания ТОС «Первомайка». Несмотря на то, что официально он был создан менее шести месяцев назад, активная деятельность жителей велась задолго до этого, - говорит руководитель ТОСа Ольга Рачинская.

После создания ТОС «Первомайка» было принято решение о проведении на территории поселка субботников. Они проходят дважды в месяц. В некоторых из них участвуют 90% жителей Первомайки.

Был установлен новый забор Первомайского кладбища, высажены деревья, кустарники, цветы, организована площадка для проведения праздничных мероприятий.

На вопрос, на решение каких вопросов сейчас нацелен ТОС «Первомайка», Ольга Рачинская отвечает:

- В нашем поселке расположен родник «Серебряный» (святой Георгиевский источник). Там две лестницы, ведущие вниз к двум бассейнам родника. В настоящее время они нуждаются в реконструкции, поэтому актив комитета ТОС сейчас занимается поисками спонсоров, которые смогут помочь в этом вопросе. До конца лета планируем все решить.

Историческое название Первомайки - хутор Семерникова. Он берет свое начало с 1792 года, когда Петр Семерников стал владельцем казачьего поселения. В конце 70-х годов ХХ века хутор получил название Первомайка, в связи с открытием 1 мая железнодорожной станции.

Теги: