Налогоплательщикам о распределении ЕНП и формировании сальдо ЕНС

15.05.2023

15.05.2023, /=РО=/Как информируют в Межрайонном ИФНС России №23 по Ростовской области, очередность списания денег с ЕНС определена пунктом 8 статьи 45 НК РФ.    

– Средства, поступившие на ЕНС, распределяются в следующем порядке: недоимки, начиная с наиболее ранней; текущие платежи по налогам и взносам; пени; проценты;  штрафы, – говорится в сообщении.

При наличии у налогоплательщика нескольких совпадающих по срокам уплаты обязательств и недостатке на ЕНС средств для их погашения имеющаяся сумма будет распределена пропорционально между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ). При этом надо понимать, что, если денег на ЕНС недостаточно для погашения всех обязательств, недоимка возникнет по всем видам обязательств одной очереди. Поэтому рекомендуется к моменту наступления срока уплаты налогов обеспечить наличие на счете достаточной для погашения всех обязательств суммы во избежание начисления пеней. Пени начисляются на общую сумму задолженности и списываются с ЕНС при наличии на нем средств в соответствии с указанной выше очередностью.

Стоит отметить, что сумма на ЕНС формируется не только из перечисляемых самим налогоплательщиком средств, но и из ряда других источников, таких как:

-суммы от возмещения налогов в связи с принятием налоговым органом решения о предоставлении налогового вычета;

-суммы в связи с зачетом денежных средств, полученных от иного лица согласно ст. 78 НК РФ;

-возврат неправомерного взыскания;

-суммы в связи с начислением налоговым органом процентов в соответствии с п.4 или ст. 9 ст. 79 НК РФ.

Отдельно стоит остановиться на таком источнике пополнения ЕНС, как помощь иного лица. При положительном сальдо ЕНС имеющейся переплатой можно поделиться с другим налогоплательщиком.

Теги: