На Западном в Ростове открыли пункт по приему и утилизации строительных отходов

12.08.2021

Он появился по причине увеличения объемов стройотходов и роста числа свалок

12.08.2021, /=РО=/По инициативе властей города региональный оператор ООО ГК «Чистый город» создал площадку по приему и утилизации строительных отходов. Она находится на территории мусоросортировочного комплекса в переулке 1-м Машиностроительном. Пункт работает с 1 августа, почти за две недели его услугами воспользовались около 50 контрагентов.

Внимание на проблемы с вывозом строительного мусора с территории города обратил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Из-за нарушений Правил благоустройства образуется большое количество свалочных очагов. А это не только негативно влияет на окружающую среду, но и портит внешний вид донской столицы.

- С начала года за счет бюджета города мы устранили более 2 тыс. свалочных очагов объёмом более 55 тыс. тонн. Город потратил на это свыше 60 млн рублей. На августовском заседании Ростовской-на-Дону городской Думы на эти цели до конца 2021 года планируется дополнительно предусмотреть еще около 50 млн рублей. Между тем, эти деньги можно было бы направить на другие нужды, - отмечает Алексей Логвиненко.

12 августа пункт приема и утилизации строительных отходов посетили заместитель главы администрации города по ЖКХ и энергетике Алексей Пикалов, представители регионального штаба ОНФ и Общественной палаты города. Они обсудили проблему оборота строительного мусора и пути её решения.

- Площадка включает мобильное оборудование для утилизации строительных отходов, промышленные шредеры высокой производительности для измельчения. В дальнейшем отходы отправляются на Мясниковский МЭОК, который находится рядом с хутором Веселый, - рассказал Алексей Пикалов.

Заместитель исполнительного директора ГК «Чистый город» Алена Устинова сообщила, что стоимость утилизации стройотходов составляет 600 рублей за 1 тонну. В течение месяца планируется открыть еще два подобных пункта в переулке 1-м Машиностроительном.

- Пункт был открыт, чтобы предотвратить и ликвидировать образование свалок в Ростове, которые на 80% состоят из строительных отходов. На площадке по приему и утилизации стройотходов мы установили высокотехнологичное промышленное оборудование, которое позволяет осуществлять шредирование отходов до 500 тонн в день. Мы принимаем отходы, оставшиеся от строительства, разборки зданий и сооружений, ремонта, отходы грунта, лом бетона и кирпича. ГК «Чистый город» призывает ростовчан осуществлять законное обращение с отходами и не сбрасывать их на контейнерные площадки, в овраги и лесополосы, - сказала Алена Устинова.

Теги: