На фоне санкций российская цифровая экономика показывает рост

Новости

Автор/авторы: 

15.03.2022

В числе лидеров – Ростовская область

Фото: pixabay.com

15.03.2022, /=РО=/Даже несмотря на санкции, введенные против России рядом стран, в Минцифры сообщили, что нацпрограмма «Цифровая экономика» будет продолжена. Ее адаптируют к новым условиям, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к Интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также подчеркнул, что правительство России уже запустило комплекс мер поддержки IТ-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее.

В числе первых задач вице-премьер назвал переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку.

Отметим, что на видеоконференции «Рынок IT в постковидном мире: мираж или новый Клондайк?» участники заявили, что Ростовская область может стать одним из передовиков в развитии IT-отрасли в России. По мнению экспертов, этому способствует богатая образовательная база донского региона, а также развитие IT компаний сразу из трех точек — Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска.

- Только в Таганроге около 300 различных компаний, которые занимаются IT, и это на 250 тыс. жителей. По плотности IT на душу населения город явно в общероссийских лидерах. При этом, можно говорить о миллиардных оборотах компаний, которые здесь работают, так как многие клиенты IT-фирм — представители крупного бизнеса, в том числе иностранного, — отметил гендиректор компании Inostudio Максим Болотов.

Напомним, что национальная программа «Цифровая экономика РФ» обозначает прорывное технологическое развитие России до 2024 года. По замыслу авторов программы, крупнейшие города страны должны быть покрыты связью 5G, а 97% домохозяйств и 100% социально значимых объектов, включая школы, — получить широкополосный доступ в Интернет. Значительно упростится взаимодействие с органами власти - 70% госуслуг будут предоставляться в цифровом виде.

Теги: