Молодежные Дельфийские игры открылись в Ростове

21.04.2019

В них примет участие 2,5 тыс. человек со всей России

Фото: Денис Демков

20.04.2019, /=РО=/Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры (соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, прим /=РО=/), в которых примут участие 2,5 тыс. человек со всей России, начались в субботу в Ростове-на-Дону.

- Уверен, что культурная программа, подготовленная для участников игр, наши музеи, достопримечательности, театральные сцены позволят не только поучаствовать в играх, но и насладиться богатыми традициями Донской земли, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на церемонии открытия.

Он отметил, что соревнования будут проводиться в 29 номинациях, а помогают в организации игр более 500 волонтеров.

В ходе состязаний будет разыграно 70 комплектов наград. Пройдут конкурсные испытания по 29 номинациям, а также международная конференция, гала-концерт лауреатов. В этом году в играх появилась новая номинация – защита персональных данных. По этой номинации даже пройдут состязания. Также получит развитие созданная в прошлом году номинация «Визуализация и презентация научного исследования».

С приветственным словом к участникам обратился и президент России Владимир Путин. Он отметил, участники игр своим результатом доказывают, что у отечественной культуры, у нашего народа – огромный созидательный потенциал.

- Уверен, что и нынешние, Восемнадцатые молодежные Дельфийские игры пройдут на высоком уровне, запомнятся открытой, доброжелательной атмосферой, послужат профессиональному становлению участников, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Дельфийские игры продлятся до 24 апреля. Соревнования проводятся по народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и другое).

Ранее rostof.ru сообщал об ограничении транспорта на Театральной площади, связанном с играми, переносе пробега «Ростовское кольцо», и местах, где игры пройдут.

Теги: