Люки с именами купцов: выставка, посвященная истории водопровода, открылась в Ростове

10.09.2018

Экспозиция открыта в честь 153-летия водоканала

10.09.2018, /=РО=/Люки с именами ростовских купцов, уличные колонки, старинная водопроводная задвижка бельгийского производства – все это представлено на экспозиции, посвященной истории городского водопровода, которая открылась на территории Ростовского водоканала. Выставка приурочена к 153-летию предприятия, сообщает пресс-служба АО «Ростовводоканал».

На выставке можно увидеть подлинные элементы водопроводно-канализационной системы города, по которым можно изучать историю становления городского водопровода в Ростове. Среди экспонатов – канализационные люки ХIХ века, городские колонки и гидранты довоенной поры, насосные агрегаты, произведенные в союзных республиках в советское время, фрагменты керамических канализационных труб.

- Так, в экспозиции представлена старинная водопроводная задвижка производства Бельгии. Удалось выяснить, что импортное оборудование активно устанавливали до революции, после того, как в декабре 1881 года концессия на водопровод была продана «Парижскому Финансовому обществу». Задвижка сделана из качественного чугуна и имеет детали из чистой бронзы. Она прослужила более 100 лет – ее демонтировали в 2017 году, но готова к работе и сейчас, - сказано в сообщении.

Также в коллекции выставки есть люки, на которых выгравированы фамилии ростовских купцов, которые использовали гравировку для рекламы.

Многие предметы, вошедшие в экспозицию, были найдены сотрудниками водоканала в местах, где они проводили ремонты. Реставрацией экспонатов занимались тоже слесари и токари предприятия.

Теги: