Легализация трудовых отношений

05.06.2023

ИФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону разъясняет

05.06.2023, /=РО=/Цивилизованный подход к построению трудовых отношений подразумевает их оформление: это может быть трудовой договор или договор гражданско-правового характера.
Однако некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей предпочитают нанимать работников нелегально. При этом выгоду получает исключительно наниматель. Работник же, напротив, лишается возможности получить социальные и имущественные вычеты, пенсионное и социальное обеспечение, страховые выплаты. Кроме того, в отсутствии договора у работника нет инструментов для защиты своих прав и законных интересов в случае их нарушения со стороны работодателя.
Иными словами, наниматель, избавляя себя от налогового бремени, фактически перекладывает расходы на работника, который в результате недополучит полагающиеся ему социальные пособия.
Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах») для работника.
Работодатель тоже теряет целый ряд преимуществ: хорошую деловую репутацию, положительный имидж социально-ответственного работодателя; возможность участия в программах господдержки; право требовать от работника исполнения определенной договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих возможность привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами, работников, виновных в материальном ущербе, нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Могут наступить и более жесткие последствия: проведение проверок со стороны контрольно-надзорных органов; административные штрафы до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении – до 200 тыс. рублей, дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет (статья 5.27 КоАП РФ); ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
 

Теги: