Качество питьевой воды в Ростове городские власти держат на особом контроле

01.04.2022

Ростовчане вновь жалуются на мутный цвет и неприятный запах воды из водопровода, Ростовводоканал принимает меры

Фото: rostov-gorod.ru

01.04.2022, /=РО=/Заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Пикалов по поручению Алексея Логвиненко провел выездное совещание на площадке АО «Ростовводоканал». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

– Алексей Пикалов побывал на Александровских очистных сооружениях – именно здесь вода, прежде чем попасть в дома ростовчан, проходит через многоступенчатую систему очистки, – говорится в сообщении. – Он убедился в эффективности оборудования, обсудил с руководством ресурсоснабжающей организации меры по дальнейшему улучшению качества водопроводной воды в городе.

Отмечается, что на «горячую линию» администрации города стали поступать обращения граждан по поводу ухудшения качества водопроводной воды, жители жалуются на мутный цвет и неприятный запах.

Незамедлительно городские власти и ростовский водоканал приняли меры по устранению данной проблемы. Были откорректированы дозы вводимых реагентов, в том числе порошкообразного активированного древесного угля на станции углевания на водозаборе.

Как отметили на предприятии, появление у воды неприятного запаха и цвета – сезонное явление. Лаборатория водоканала с середины марта фиксирует рост концентрации летучих органических веществ в водоисточнике - в реке Дон. Такая ситуация характерна для жарких летних месяцев, а не для весны. Весной подобную картину наблюдаем лишь второй год.

Но при этом вода соответствует нормам СанПиНа и безопасна для здоровья, что подтверждают лабораторные исследованиям проб на выходе с очистных сооружений. Причем лабораторный контроль качества воды ведется на всех этапах очистки и обеззараживания ежечасно.

Работа по повышению эффективности очистки продолжается. В частности,  до конца мая текущего года планируется ввести в эксплуатацию три новые установки дополнительной обработки воды с применением специальных реагентов – флокулянтов.

Стоимость проекта – около 20 млн руб.

Также, по заявкам жителей города усилена промывка городских водопроводных сетей. Это позволяет удалить из труб естественные отложения, которые образуются в процессе эксплуатации.

Добавим, что по вопросам качества водопроводной воды потребители могут обратиться на «горячую линию» АО «Ростовводоканал» по тел. 283-17-17, а также через интернет-приемную организации на официальном сайте: https://vodokanalrnd.ru.

Теги: