Из-за коронавируса ростовский бюджет может потерять 1,6 млрд рублей

21.04.2020

Это связано с различными льготами и мерами поддержки бизнеса

Фото: Максим Иванов

21.04.2020, /=РО=/Бюджет Ростова из-за пандемии новой коронавирусной инфекции может недополучить 1,6 млрд рублей, об этом на сегодняшнем заседании Ростовской-на-Дону городской Думы сообщила заместитель главы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

- Только по предоставленным фактически льготам выпадающие доходы бюджета Ростова составят около 300 млн рублей, - сказала она.

И это только предварительные подсчеты. Потери поступлений в городской бюджет связаны с различными льготами и мерами поддержки бизнеса, принятыми как на уровне города, так и страны с регионом. Наибольшие потери - 213,1 млн рублей - ожидаются от снижения ставки единого налога на вмененный доход с 15 до 7,5%.

- Мы анализируем ситуацию в экономике и понимаем, что потери будут больше. Прогнозные последствия текущей ситуации по недопоступлению доходов в бюджет города - 1,6 млрд рублей, - сказала Светлана Камбулова.

Глава администрации города Алексей Логвиненко напомнил, что бюджет Ростова на 2020 год принимался в конце прошлого года, когда еще никто не ожидал такой ситуации с коронавирусом.

- Недополучение 1,6 млрд рублей доходов катастрофично. Но мы должны быть к этому готовы. Наверное, придется обращаться за поддержкой к правительству Ростовской области, для того чтобы эти деньги нам компенсировали, - сказал он.

Теги: