Донские депутаты-единороссы передали инициативу в Госдуму

17.02.2022

Она касается детей-инвалидов, потерявших кормильца

17.02.2022, /=РО=/Депутаты фракции «Единая Россия» областного Законодательного собрания предложили наделить детей-инвалидов правом на пенсию по потере кормильца. Такую инициативу они передали представителям Ростовской области в Госдуме. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

- Как рассказали во фракции, сейчас пенсионным законодательством установлено общее правило, согласно которому лицам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Таким образом, дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие кормильца, могут получить соответствующую пенсию только отказавшись от социальной пенсии по инвалидности, - говорится в сообщении.

Такой порядок ставит детей-инвалидов в неравное положение по сравнению с другими детьми, попавшими в подобную ситуацию. Для восстановления социальной справедливости на федеральном уровне донские парламентарии решили обратиться к депутату Государственной Думы от Ростовской области Екатерине Стенякиной с просьбой выполнить внесение изменений в пенсионное законодательство. Будущие поправки должны предусмотреть возможность получения детьми-инвалидами и инвалидами с детства одновременно социальной пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца.

- Это очень важный вопрос с точки зрения не просто социальной справедливости, а жизни и здоровья детей-инвалидов, оставшихся без кормильца, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко. Он выразил мнение, что пенсия по утрате кормильца или по инвалидности – выплаты не взаимоисключающие, а друг друга дополняющие.

Теги: