Дончане могут выбрать общественную территорию, которую благоустроят в следующем году

24.01.2020

В бюллетене для голосования в разных городах и районах будет значится от 2 до 15 общественных территорий

Фото: скриншот сайта gorodsreda2020.ru

24.01.2020, /=РО=/С 25 по 30 января дончане смогут выбрать общественную территорию, которую благоустроят в следующем году, проголосовав на сайтах gorodsreda2020.ru или городсреда2020.рф. об этом сообщает Центр компетенций по развитию городской среды.

- Выбрать нужно из списка объектов, набравших максимальное количество голосов по результатам приема предложений на первом этапе конкурса, - говорится в сообщении.

Напомним, что на первом этапе с 10 по 15 января дончане предлагали территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены. Всего от жителей Ростовской области поступило более 113 тыс. предложений.

По словам советника губернатора Светланы Мананкиной, в бюллетене для голосования в разных городах и районах будет значиться от 2 до 15 общественных территорий. Выбрать нужно один объект.

- После того, как определится победитель, у жителей будет возможность высказать свое мнение о том, что конкретно нужно сделать на данной территории. На основе этих предложений муниципалитеты разработают дизайн-проект и представят его на областной конкурс, чтобы получить финансирование для реализации благоустройства в 2021 году, - говорит Светлана Мананкина.

Отметим, что от количества населения зависит и число проектов, которые будут заявлены на конкурс. Так, Ростов может рассчитывать на три проекта, остальные города и районы - максимум на два.

Победители в муниципальных районах будут определяться по двум критериям: абсолютное количество голосов и наибольшее количество голосов от количества жителей населенного пункта.

- Сделано это для того, чтобы у жителей небольших поселений сравнялись шансы с густонаселенными районными центрами - участвовать в рейтинговом голосовании могут поселения с численностью жителей от 1000 человек, - говорится в сообщении.

Теги: