Депутаты донского парламента подготовили обращение в Госдуму об усилении газовой безопасности в многоэтажках

21.02.2019

В прошлом году на Дону произошло 17 несчастных случаев при использовании газа в быту

Фото: pixabay.com

21.02.2019, /=РО=/Донские парламентарии подготовили обращение в Госдуму по вопросу совершенствования законодательного регулирования в сфере обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Об этом сообщает управление по информационной политике донского парламента.

- Поправки донских депутатов касаются оборудования жилых помещений датчиками утечки бытового и концентрации угарного газа, необходимости лицензирования компаний, занимающихся обслуживанием газового оборудования, - говорится в сообщении.

Также предложено дополнить минимальный перечень выполняемых работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, необходимо положение о том, что при проектировании новых зданий и новых сооружений должны предусматриваться меры по обеспечению притока воздуха в помещениях, где установлено газовое оборудование, для того, чтобы использовать уже современные системы предотвращения случаев концентрирования газа в жилых помещениях.

За 2018 год в Ростовской области зафиксировано 17 несчастных случаев при использовании газа в быту. Общее количество пострадавших составило 33 человека, из них 26 - с летальным исходом.

Напомним, два этажа 9-этажного дома по улице Хабарова, 16, в Шахтах обрушились утром 14 января. Под завалами погибли пять человек, двое попали в больницы.

Теги: