День славянской письменности и культуры на Дону пройдет в казачьем духе

Новости

Автор/авторы: 

18.05.2023

В программе – лучшие фольклорные коллективы юга России

Фото: Алексей Асмолов

18.05.2023, /=РО=/24 мая, в День славянской письменности и культуры, на Соборной площади Ростова-на-Дону пройдут праздничные мероприятия. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
- Будет работать интерактивная площадка «Черкасский городок», посвященная 270-летию со дня рождения атамана М. И. Платова. На казачьем подворье расположится ярмарка-выставка декоративно-прикладного искусства. Экскурсоводы Каменского музея декоративно-прикладного искусства и народного творчества ознакомят всех желающих с особенностями уклада казачьей жизни и культуры, выступит вокальный ансамбль «Златоцвет», – говорится в сообщении.
Фольклорный ансамбль «Вольница» Областного дома народного творчества представит литературно-музыкальную программу «Славим Платова-героя». В программе прозвучат интересные исторические факты и песни о великом атамане, записанные участниками ансамбля в экспедициях по Донскому краю.
В вечернем концерте примут участие сводный хор и сводный оркестр Ростовской области, Астраханский государственный ансамбль песни и пляски, ансамбль песни и танца Южного округа войск национальной гвардии и ведущие солисты-вокалисты области.
– День славянской письменности и культуры стал важной частью нашей культурной и духовной жизни. Это праздник сохранения богатства русского языка, истории и культуры нашей страны. Особое значение он сегодня имеет для воспитания подрастающего поколения, приобщения молодежи к исконным традициям и ценностям, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
 

Теги: