Дайверы помогли очистить от мусора водоемы Ростовской области

05.04.2021

В таком масштабе подобная акция была проведена впервые

  • Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения «Единой России»

  • Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения «Единой России»

  • Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения «Единой России»

05.04.2021, /=РО=/В воскресенье, 4 апреля, дайверы и подводные охотники погрузились в водоемы Ростовской области, чтобы помочь очистить их от мусора. Приглашение присоединиться к акции получили сотни профессионалов и любителей подводного плаванья. Организовали акцию проект «Единой России» «Чистая страна» и клуб подводного плавания «Тайгер», сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии.

- Наш призыв поддержали по всей области, дайверы и подводные охотники приехали на водоемы в выходной день, с семьями, отложив все дела. У всех подводных погружений, которые прошли в этот день, была одна общая целью – сделать реки и озера чище. В таком масштабе акция проводится впервые, - рассказал координатор партпроекта «Чистая страна», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Михаил Сапрыкин.

Он также отметил, что коллективные субботники проводят преимущественно на территории лесных насаждений, хотя состояние экологии напрямую связано с водоемами. Ситуацию решили исправить.

Центром мероприятия стала территория Голубого озера в селе Самарское в Азовском районе. Температура воды в озере в момент погружения составляла около +5, видимость в воде не превышала 1 метр.

- Это место отдыха, которое посещают даже в холодное время года, здесь сложилась своя экосистема, плавают лебеди и утки. Однако уровень загрязнения на озере вызывает беспокойство – мы увидели мусор еще с прошлого года, есть он и на дне», - рассказал руководитель клуба подводного плавания «Тайгер» Вячеслав Мелихов.

Дайверы собрали большое количество пластиковой тары и различных отходов. Весь мусор вывезли с территории водоема на спецтраспорте для утилизации.

Теги: