Больше половины ростовских школьников получают горячее питание в школах бесплатно

Новости

Автор/авторы: 

07.04.2022

Стоимость комплексного меню в школьных столовых донской столицы не меняется с начала текущего года

07.04.2022, /=РО=/Стоимость комплексного меню в школьных столовых донской столицы не меняется с начала текущего года. Прежним по стоимости останется и льготное питание. Больше платить за школьные завтраки и обеды предстоит только родителям тех учеников, которые предпочитают блюда так называемого «свободного выбора»

Например, куриное филе в панировке стоит 67 рублей 23 копейки, картофель запеченный - 33 рубля 34 копейки. То есть за стандартную порцию школьник заплатит чуть больше ста рублей. Буфетный перекус обойдется значительно дешевле - 15-30 рублей.

- Мы все видим, что действительно отмечается рост на стоимость питания, и это не может не сказаться на стоимость продуктов питания, которое предоставляется в школах города. Рост произошел на 10-20%, - говорит начальник управления образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

Школьники города рассказали, что блюда в школьных столовых им очень нравятся.

- Обычно я беру рис с отбивной. Недорого и наедаюсь. В обед уже картошка с курицей. Тоже очень вкусно. Еще беру чай, чтобы есть не всухомятку, - рассказывает ученик 8 класса школы №61.

Цены блюд «свободного выбора» формируют муниципальные унитарные предприятия, организующие школьное питание.

- Если, например, брать бедро, пюре и чай, то до подорожания они стоили приблизительно 125 рублей. Сегодня их стоимость - 133 рубля. В целом на 9-10 рублей подорожало, - отмечает организатор школьного и студенческого питания Галина Круглова.

Зато комплексное меню в цене неизменно с января. При этом оно стало разнообразнее: добавили фрукты, овощи и выпечку.

- Если это льготное питание, для детей первых-четвертых классов, то стоимость 76 рублей 45 копеек, как и было, это завтраки. Если это дети с 5 по 11 класс - льготная категория, дети из малообеспеченных семей, - то 90 рублей 13 копеек, - сообщает директор школы №78 Лариса Тевосян.

Питаются льготно сегодня больше половины ростовских школьников: ученики младших классов, дети из малообеспеченных семей и с ограничениями здоровья. Цены комплексных обедов зафиксированы, а финансовая деятельность организаторов питания под контролем городских властей.

Теги: