Бирюльки и «полечка с каблучком»: праздник «Кружилинские толоки» пройдет на Дону

23.08.2018

На нем можно будет сделать плетень, сыграть в калечину-малечину и станцевать краковяк

23.08.2018, /=РО=/Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки», на котором можно будет сыграть в бирюльки, научиться плести рыболовную сеть и танцевать «полечку с каблучком», пройдет на малой родине Михаила Шолохова, в хуторе Кружилинском, 2 сентября, сообщает пресс-служба Музея-заповедника писателя.

– Праздник перенесет участников и гостей на 100 лет назад и даст возможность погрузиться в атмосферу старинного казачьего хутора, больше узнать об истории, культуре, быте, традициях казаков Верхнего Дона, – говорится в сообщении.

Гости увидят «живые иллюстрации» шолоховских произведений и примут участие в реконструкции мирной жизни казаков. В прошлом году они гуляли на веселой «Свадьбе в Кружилине», а теперь познакомятся с обычаями и традициями, связанными с крещением ребенка, многие из которых сохранились на Верхнем Дону и сегодня.

– В программе праздника мастер-классы рукоделия и ремесел, традиционные казачьи полевые и хозяйственные работы (пахота на быках, уборка овощей, изготовление плетня и др.), игры и забавы для детей (бирюльки, калечина-малечина и т. д.), изготовление домашней лапши и киселя по казачьим рецептам, фотовыставка «Фотография на Верхнем Дону в конце XIX – начале ХХ вв.» и выступление казачьих фольклорных коллективов, – сообщает пресс-служба Музея-заповедника Михаила Шолохова.

В Кружилинском можно будет побывать в доме, в котором в 1905 году родился Шолохов, узнать об истории хутора и о судьбе Николаевской церкви, в которой крестили будущего нобелевского лауреата.

– Во время «Казачьего бала» пройдет мастер-класс старинных танцев «нареченька», «полечка с каблучком», «падеспань», краковяк и «барыня», – говорится в сообщении.

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» включен в Национальный календарь событий России и является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 201

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.11.20231 184

Фото: администрация Ростова-на-Дону

29.10.20231 643

Фото: пресс-служба администрации города

12.09.20231 300