Алексей Логвиненко: «Сотрудничество между Ростовом и Ереваном активно развивается»

30.05.2023

Глава администрации донской столицы встретился с и.о мэра Еревана

Фото: пресс-служба администрации Ростова

30.05.2023, /=РО=/Сегодня в мэрии Еревана состоялась официальная встреча главы администрации Ростова Алексея Логвиненко с исполняющим обязанности мэра Еревана Левоном Оганесяном. Участие во встрече также принял Генконсул Армении в Ростове Левон Минасян, который сказал много теплых слов о донской столице. Он особо подчеркнул, что армянам комфортно в нашем городе, они не чувствуют, что живут в другом государстве. Многие их них - граждане России и активно помогают развивать Ростов-на-Дону.

– На встрече обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах. Договорились о дальнейшем развитии отношений между донской столицей и столицей Армении, – сказал Алексей Логвиненко.

С 2005 года в рамках договора о побратимских связях реализован не один проект. Доказательством тому служит исполнение Программы мероприятий по развитию сотрудничества, подписанной в 2021 году.

Крупнейшие предприятия Ростова – комбайновый Завод «Ростсельмаш», АО «Клевер», «Европолимер-трейдинг», «Ингениум», АО «Элис фэшн рус» - экспортируют свою продукцию в Республику. В этом году подобное взаимодействие планируют наладить завод «Тавр» и компания «Донская гофротара». Кроме того, в этом году торгово-промышленная палата Ростовской области планирует организовать онлайн-бизнес-миссию в Армению для ростовских предприятий.

– Мы активно сотрудничаем в сферах образования и культуры. Регулярно проходят концерты, где звучат стихи и песни, написанные выдающимися армянскими литераторами и композиторами. На самом высоком уровне выстроено взаимодействие в спорте. Мы готовы развивать и дальше наше сотрудничество, укреплять торгово-экономические и культурные связи, – отметил Алексей Логвиненко.

В ходе встречи также достигнута договоренность о проведении в следующем, 2024-м, году Дней Ростова-на-Дону в Ереване и Дней Еревана в Ростове-на-Дону. Глава администрации Ростова выразил готовность организовать в Ереване концертные программы муниципального джаз-оркестра Кима Назаретова, муниципального концертного казачьего коллектива «Ростов-Дон» и выставку мастеров прикладного искусства.

– Уверен, что дружба между нашими городами будет только крепнуть. И наши народы будут еще ближе друг другу, – подытожил Алексей Логвиненко.
 

Теги: