Алексей Логвиненко: «Год педагога и наставника открыт»

21.01.2023

В конгресс-холле ДГТУ состоялась торжественная церемония открытия тематического года

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

21.01.2023, /=РО=/В донской столице в конгресс-холле ДГТУ состоялась торжественная церемония открытия тематического года, посвященного людям, которые занимаются воспитанием и обучением подрастающего поколения. Об этом в своем телеграм-канале сообщает глава администрации города.

В мероприятии приняли участие министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Евгеньевич Фатеев, председатель городской Думы – глава города Зинаида Васильевна Неярохина и представители педагогического и родительского сообществ Ростова. 

— В нашем городе 10 800 педагогических работников и более 150 педагогов-наставников, которые оказывают помощь молодым учителям в профессиональном становлении. Поэтому, открывая Год педагога и наставника, мы определили направления дальнейшего развития, которые позволят не только поднять престиж профессии учителя, но и повысить интерес молодёжи к педагогике, - пишет Алексей Логвиненко.

Среди них:

-  проект «Моя высота» (это замечательная возможность проявить себя в молодые годы на муниципальном уровне и войти в кадровый резерв отрасли.  Три победителя получат грант на обучение в Школе управления Сколково);

-  открытие музея «Образование города Ростова-на-Дону» на базе городского Дворца творчества детей и молодежи;

-  конкурс профессионального мастерства «Наставник года» с призовым фондом 1,5 млн. руб.;

- обеспечение жильем молодых педагогов (это и льготная ипотека для выпускников, которые окончили донские вузы с отличием по направлениям «врач», «учитель», и служебное жилье);

- награждение знаком отличия «За заслуги в области образования» (причем выдвигать кандидатов на награждение смогут не только учреждения образования, но и родительский актив).

— Впереди нас ждет насыщенный год. Это открытие новых школ и детских садов, старт интересных проектов и акций, конкурсы и мастер-классы, а также решения, которые и материально, и морально поддержат педагогическое сообщество! Итоги года будут подведены в декабре на главном мероприятии – церемонии награждения победителей образовательных проектов «Триумф-2023», - добавил глава администрации города.

Теги: