Агротуризм на Дону получит господдержку

Новости

Автор/авторы: 

05.05.2023

Получатели грантов смогут компенсировать до 10 млн рублей затрат

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023, /=РО=/В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году впервые будет оказана господдержка на развитие инфраструктуры туризма.Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
- Губернатор Василий Голубев утвердил документы, определяющие порядок предоставления  субсидий на развитие инфраструктуры туризма и грантов на  реализацию проектов сельскохозяйственного туризма, – сказано в сообщении. - Получить субсидию можно на покупку туристского оборудования, организацию круглогодичного функционирования плавательных бассейнов. Господдержка поможет при разработке новых туристских маршрутов, создании электронных путеводителей по ним, в том числе мобильных приложений и аудиогидов. Также субсидии могут быть выданы на развитие инклюзивного туризма.
Максимальный размер субсидии на одного получателя, в зависимости от направления расходов, составит от 3 до 5 млн рублей. Распределение средств господдержки по итогам отбора заявок осуществляет минэкономразвития области.
В поддержке агротуризма Ростовская область участвует второй год, с начала появления федеральной грантовой помощи. За счет грантов предприятия АПК смогут компенсировать расходы по проектам развития сельского туризма. В результате получатель господдержки по направлению «Агротуризм» должен обеспечить рост объемов производства и принять запланированное количество туристов.  Благодаря финансовой помощи аграрии смогут компенсировать от 3 до 10 млн рублей затрат – в зависимости от объема софинансирования.
Минсельхоз области проведет прием заявок на 2024 год с 15 по 31 мая. После проверки на соответствие условиям конкурса документы от претендентов Ростовской области будут переданы в Минсельхозпрод РФ. Отбор проектов развития сельского туризма будет проводить комиссия федерального министерства.
 

Теги: