100 сурдомасок сшили для глухих и слабослышащих детей и взрослых из Ростовской области

29.10.2020

Особенность маски заключается в прозрачной вставке. Теперь ребята с особенностями слуха могут понимать своих педагогов в период пандемии

29.10.2020, /=РО=/Некоммерческая организация киностудия «Жираф» занимается с глухими и слабослышащими детьми на протяжении многих лет в Петербурге и снимает обучающий сериал «Вижу смысл» для коррекционных учебных заведений по всей стране.

В период пандемии соблюдение мер безопасности необходимо: маски, перчатки, дистанция. Но детям с нарушением слуха учёба итак дается не просто. Артикуляция - необходимая составляющая их учебного процесса. Учитель в «глухой» маске ничему не научит ребят, которые не слышат.

Команда организации разработала и сшила сурдомаски для педагогов своей Инклюзивной подростковой киношколы «Звуки-Знаки». Особенность маски заключается в прозрачной вставке. Так дети с особенностями слуха могут понимать своих педагогов. Идею поддержали учителя коррекционных школ и общественных организаций из регионов, сообщает Медиашкола НКО.

- Мы решили отправлять сурдомаски партнерским коррекционным школам, которые используют "Вижу смысл" на своих уроках. В ходе тестирования масок мы получили положительные отклики от учителей. Более того, мы услышали жалобы от глухих о том, что с введением масочного режима они испытывают дополнительные трудности в общении в МФЦ, метрополитене, поликлиниках, банках, массовых магазинах и поликлиниках. Использование сурдомасок в таких местах необходимо, - рассказывают Медиашколе НКО в Киностудии «Жираф».

Теги: