Защита прав мобилизованных: важные законы и новые инициативы

Новости

Автор/авторы: 

16.11.2022

Бойцам сохранят рабочее место и освободят от ряда налогов

Фото: пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»

16.11.2022, /=РО=/С начала СВО на законодательном уровне приняли ряд законов, которые сформировали систему социального обеспечения военнослужащих, выполняющих боевой долг. Первой, в марте, была реализована инициатива ЕР о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Этот закон распространил на таких военнослужащих меры соцподдержки: ежемесячную денежную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. Такой же статус получат и добровольцы-участники СВО — в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

А другой закон наделил гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Пакет других решений защитил боевые выплаты от списаний за долги, увеличил пособие по уходу за ребенком матерям, которые проходят военную службу, предоставил право военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях.

Совершенствуется и трудовое законодательство — теперь в нем появилась норма, которая обязала работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Кроме того, служба в армии по призыву и участие в СВО будут учитываться в трудовом стаже для досрочного выхода на пенсию. Периоды участия в СВО будут засчитываться и в страховой стаж для назначения страховой пенсии в двукратном размере. А при определении размеров пенсии удвоится индивидуальный пенсионный коэффициент.

Мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности. А в случае, если они являются единственными владельцами предприятия — получать «кредитные каникулы». Правительство поддержало и предложение единороссов не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей — пособий беременным, вставшим на учет в ранние сроки, ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплат в связи с рождением первого или второго ребенка и социального контракта.

В регионах дополнительно принимаются иные меры поддержки. Есть они и в Ростовской области. Вот лишь некоторые. Донские семьи мобилизованных освободили от транспортного налога. Льгота распространяется на налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть уже в этом году мобилизованным гражданам и членам их семей не придется до 1 декабря текущего года оплачивать транспортный налог за 2021 год.

- Мы изыскиваем все возможные варианты поддержки отправившихся на службу по мобилизации, а также членов их семей. И по линии нормативного регулирования, и по линии оказания социальной и иной помощи, и по линии бытовой поддержки. Одно из таких решений – это освобождение их от транспортного налога, - отмечает председатель донского парламента, секретарь реготделения «Единой России» Александр Ищенко.

Также по инициативе донского губернатора Василия Голубева каждому мобилизованному из Ростовской области единовременно выплачивается сумма в размере 150 тыс. рублей. На уровне Ростова-на-Дону решено освободить семьи бойцов от уплаты земельного налога и обеспечить бесплатное горячее питание с 5 по 11 классы для детей мобилизованных.

Одна из новых инициатив, которые возьмут на сопровождение донские депутаты, касается обеспечения детей мобилизованных и добровольцев оздоровительным отдыхом со стопроцентной компенсацией стоимости путевок. А на федеральном уровне подготовлен законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев.

Теги: