Запись детей в первый класс через Интернет начнется в Ростове 1 февраля

31.01.2018
Фото с сайта rostov-gorod.ru
31.01.2018, /=РО=/Запись детей в первый класс через Интернет на 2018-2019 учебный год стартует в Ростове уже завтра, 1 февраля, и продлится до 5 сентября. В эти же сроки можно подать электронное заявление на перевод ребенка из одной школы в другую. Об этом корреспонденту «РО» рассказал директор Информационно-аналитического центра образования города Игорь ФИЛИППОВ.

— Онлайн-запись начнется ровно в полночь 1 февраля. В предыдущие годы первые заявления от родителей будущих первоклассников поступили уже в 00 часов 02 минуты, то есть спустя всего две минуты после начала записи, а к утру их набирается, как правило, уже несколько сотен, — сообщил он.

Записаться можно несколькими способами: напрямую через сайт school-go.ru, по ссылке с официального портала администрации города rostov-gorod.ru и по ссылке с сайта управления образования Ростова rostovedu.ru.

— Запись в школу через Интернет — это очень удобно: не надо отпрашиваться с работы, стоять в очередях, нервничать. Воспользоваться онлайн-сервисом можно не выходя из дома и совершенно бесплатно, — говорит Игорь Филиппов.

Система подачи заявления на онлайн-сервисе — очень простая. Нужно зайти на сайт school-go.ru и заполнить форму заявления. Для этого необходимы данные свидетельства о рождении ребенка, его регистрации по месту жительства и паспорт одного из родителей. В системе есть все учебные заведения города.

Обратиться за услугой могут родители, дети которых зарегистрированы органами регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания на территории Ростова и достигли возраста 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября нового учебного года.

Написанное вами заявление автоматически будет направлено в выбранное вами образовательное учреждение. В течение трех рабочих дней вы получите сообщение о том, что ваше заявление принято к рассмотрению, а после — либо положительный ответ о зачислении ребенка в первый класс, либо обоснованный отказ.

Право выбора школы остается за родителями. Если вы выбрали школу территориального прикрепления, то ваш ребенок гарантированно будет зачислен в нее. Программа позволяет выбрать школу, просто набрав адрес проживания. Зачисление же детей с регистрацией в других районах, не закрепленных за выбранной школой, будет осуществляться на свободные места с 1 июля.

По словам Игоря Филиппова, в этом году за парты сядут более 13 тысяч первоклассников. В прошлом году их было на тысячу меньше.

Напомним, возможность записать детей в первый класс через Интернет появилась у ростовчан в 2016 году. В прошлом году возможности онлайн-сервиса были расширены: на портале school-go.ru появилась услуга перевода ребенка из одной школы в другую.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 322

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.10.2023931

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

02.10.2023901