Юрий Овчинников: «Пострадавшим от вчерашнего ливня ростовчанам будут выплачены компенсации»

18.06.2021

Все случаи подтопления зафиксированы

Фото: Алексей Асмолов

18.06.2021, /=РО=/17 июня в донской столице прошли сильные дожди, в результате чего произошло порядка 30 подтоплений, упало 92 дерева. Всего в Ростове из-за вчерашней непогоды зарегистрировано 117 происшествий.

Как рассказал на встрече с журналистами и.о. главы городской администрации Юрий Овчинников, властям потребуются еще сутки, чтобы полностью ликвидировать последствия бури. Так, осталось убрать 9 деревьев. Что касается подтоплений – почти все они устранены, спасатели продолжают работать на нескольких адресах.

Отвечая на вопрос о ливневках, Юрий Овчинников отметил, что они работают хорошо и со своей задачей справляются. Однако количество осадков было столь велико, что дождевая канализация просто не выдержала такого напора воды.

- С мая этого года мы сделали полную ревизию ливневого хозяйства в центре города. Но, на самом деле, осадков выпало настолько много (за час – приблизительно месячная норма), что никакие ливневки не в состоянии справиться с таким количеством воды. У нас в некоторых местах даже асфальт смыло. И это не говорит о том, что он плохо или не по нормативам положен, просто поток воды был очень большой, и дорожное полотно не везде справилось, - сказал Овчинников.

Спикер добавил, что власти города, зная о возможной непогоде, успели подготовиться.

- Вы помните дожди, которые проходили в городе в прошлом году. У нас и машины тонули, а Западный так вообще затопило. В этом году мы сработали на упреждение, и Западный микрорайон практически не пострадал. Мы знаем все места, которые подвержены подтоплению, поэтому установили там камеры и в режиме онлайн наблюдаем за ними. В этих местах заранее находятся рабочие и техника, которые откачивают воду и направляют ее так, чтобы не допустить подтопления граждан, - отметил и.о. главы администрации.

Журналистов также интересовал вопрос о возможных компенсациях людям, чье имущество пострадало в результате шторма. Юрий Овчинников ответил, что такие люди есть, сейчас с ними работают. По решению комиссии по ЧС все пострадавшие получат адресную помощь.

- Все случаи подтопления зафиксированы, с этими людьми работают наши сотрудники, туда выходят специалисты. Каждый дом обследуется и по результатам принимается решение, - сказал Овчинников.

Он также отметил, что число пострадавших станет известно к концу текущего дня.

Теги: