Юрий Осипенко сменит Александра Хуруджи на посту бизнес-омбудсмена

01.02.2021

Под его руководством объединились два направления общественной защиты

01.02.2021, /=РО=/Донской предприниматель, основатель компании «Церс» Юрий Осипенко сменил предпринимателя Александра Хуруджи на посту омбудсмена по защите прав предпринимателей, которые оказались в ИВС или СИЗО. Об этом сообщает ТАСС.

- Моя должность будет называться «Общественный представитель по вопросам соблюдения прав предпринимателей, в отношении которых избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы, а также предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы», - рассказал Осипенко в интервью ТАСС.

Как написал Александр Хуруджи на своей странице Facebook, он попросил уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова освободить его с поста общественного уполномоченного по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей.

- Очень хочу, чтобы у Юрия Осипенко получилось. Он знает ситуацию изнутри, прошел испытание, которое не каждый выдержит. Он присоединился к команде Титова несколько лет назад, и мы эффективно взаимодействовали по осужденным предпринимателям, - пишет Хуруджи.

Он отметил, что и дальше продолжит заниматься правозащитной деятельностью как независимый правозащитник, делиться опытом как эксперт, а также собирается вернуться в бизнес.

Как сообщается на официальном сайте уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Юрий Осипенко родился 25 мая 1976 года в Целинограде (Казахстан) в семье инженеров. В 2000 году переехал в Россию, в Новочеркасск, где стал развивать семейный бизнес по производству электротехники, в том числе светодиодных светильников.

- В 2009 году Юрий Осипенко подвергся уголовному преследованию, в 2016 году был приговорен к девяти годам лишения свободы (в октябре 2017 года срок снижен до 8 лет 9 месяцев). Шесть с половиной лет Юрий провел в СИЗО, дальнейший срок был сокращен после внесения поправок в Уголовный кодекс РФ, по которым один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. Эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», Института государства и права Российской академии наук, Постоянного экспертного совета по прецедентным делам при Совете по правам человека в РФ пришли к выводам, что уголовное преследование в отношении Юрия Осипенко проводилось с нарушением фундаментальных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время иск Юрия Осипенко рассматривается в Европейском суде по правам человека, - говорится в сообщении.

Теги: