Ярмарка аниме и казачий фестиваль: куда пойти в первые осенние выходные в Ростове

31.08.2018

Афиша на 1–2 сентября

Фото: pixabay.com

31.08.2018, /=РО=/В первые осенние выходные не стоит печалиться по поводу ушедшего лета. Гораздо лучше провести это время весело и с пользой. /=РО=/ рассказывает, куда пойти 1–2 сентября, чтобы почувствовать, что на самом-то деле лето еще не закончилось.

Рarkrun в Ростове

Фото: vk.com/parkrunrostovnadonu

Начать сентябрь можно с пятикилометрового забега по набережной реки Дон. Он начнется 1 сентября в 09:00 на улице Береговой, 29а, возле памятника Максиму Горькому. Участие в забеге абсолютно бесплатное, но для него необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия. Организаторы отмечают, что все бегуны бегут исключительно ради удовольствия, и не имеет значения, медленно или быстро.

Ярмарка аниме и корейской поп-музыки «Аками»

Фото: pixabay.com

Если вы коротаете свои вечера за просмотрами аниме, фильмов, сериалов, играете в компьютерные игры или слушаете корейскую поп-музыку, то вам стоит посетить ярмарку «Аками», где можно будет купить фигурки персонажей кино и мультфильмов, игрушки, кигуруми (японские пижамы в виде животных и персонажей), подушки-обнимашки, мангу и многое другое. Зайти на ярмарку может любой желающий совершенно бесплатно, а вот для того, чтобы что-то купить, придется, конечно, заплатить. Ярмарка пройдет 1 сентября в Доме культуры железнодорожников (улица Гусева, 2a/5) с 16:00.

«Кружилинские толоки»

Фото: sholokhov.ru

Литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки» пройдет на малой родине Михаила Шолохова, в хуторе Кружилинском, 2 сентября. Организаторы обещают, что для участников будет организована обширная программа: «живые иллюстрации» шолоховских произведений, реконструкция мирной жизни казаков, мастер-классы рукоделия и ремесел, традиционные казачьи полевые и хозяйственные работы (пахота на быках, уборка овощей, изготовление плетня), игры и забавы для детей (бирюльки, калечина-малечина), изготовление домашней лапши и киселя по казачьим рецептам, фотовыставка «Фотография на Верхнем Дону в конце XIX – начале ХХ вв.» и выступление казачьих фольклорных коллективов.

Кроме того, в Кружилинском можно будет побывать в доме, в котором в 1905 году родился Шолохов, узнать об истории хутора и о судьбе Николаевской церкви, в которой крестили будущего нобелевского лауреата, принять участие в мастер-классе старинных танцев «нареченька», «полечка с каблучком», падеспань, краковяк и «барыня».

Фестиваль красок в парке имени Максима Горького

Фото: pixabay.com

Лето заканчивается, и вместе с ним завершается сезон фестивалей красок в Ростове. Но жители города еще успеют получить заряд летнего настроения 2 сентября в 16:00 в парке Горького. Здесь пройдет традиционный праздник красок Холи: в воздухе будет летать большое количество частичек натуральной природной краски, одежда участников окрасится во все цвета радуги, а 40 счастливчиков получат по одному бесплатному пакетику краски от организаторов.

День рождения «Одного неба»

Фото: Денис Демков

В этом году колесу обозрения «Одно небо» исполняется два года. Это событие организаторы решили отметить массовым праздником, цирковым, научным шоу и шоу мыльных пузырей. 2 сентября в 12:00 в парке имени Октябрьской революции выступят фокусники и ростовская кавер-группа. Для гостей подготовят бесплатные угощения. Каждый желающий сможет сделать аквагрим, принять участие в розыгрышах и получить призы. Кроме того, здесь пройдет пенная дискотека.

Теги: