Выплата по уходу за детьми-инвалидами увеличилась до 10 тыс. рублей в Ростовской области

02.07.2019

Заявка для оформления повышения выплаты не понадобится

02.07.2019, /=РО=/До 10 тыс. рублей увеличилась ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства с 1 июля в Ростовской области и в других регионах страны. Об этом сообщает региональное отделение Пенсионного провода России.

- Размер выплаты увеличивается почти в два раза – с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1,2 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

Для повышения подача заявки нынешним получателям выплаты не нужна. Всего сегодня получает ежемесячную выплату в Ростовской области 8,5 тыс. человек. Обратиться за оформлением выплаты необходимо в клиентскую службу Пенсионного фонда или через личный кабинет на официальном сайте фонда.

Ежемесячная выплата по уходу выплачивается неработающим трудоспособным гражданам, которые занимаются уходом за несовершеннолетним ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Выплата устанавливается к пенсии опекаемого.

Теги: