VPN-сервисы могут передавать персональные данные третьими лицам

15.06.2022

Вход в интернет через VPN-сервис небезопасен

15.06.2022, /=РО=/Ограничение доступа к различным интернет-сайтам привело к тому, что многие пользователи начали активно пользоваться сетью VPN. Однако эксперты предупреждают: вход в интернет через этот сервис небезопасен.

Разбираемся, почему. VPN расшифровывается как Virtual Private Network - виртуальная частная сеть. Коннект к ней происходит поверх стандартного подключения к сети.

Проще говоря, с помощью такой технологии можно посещать заблокированные ресурсы или скрывать от сайтов свое местоположение. VPN придумали для организации удаленной работы, чтобы сотрудники могли безопасно подключаться к офисной сети из дома, во время командировки или работать из разных подразделений.

Как отметил в интервью ТАСС руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин, объем потребления трафика на фоне подключения к VPN может увеличиться: сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования.

- Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN, - рассказал эксперт.

VPN опасен еще и тем, что, если он включен на постоянной основе, то может произойти утечка данных.

Исследователи отмечают, что поставщики VPN часто преувеличивают или вводят в заблуждение пользователей заявлениями об эффективности своих сервисов, обещая высококлассную безопасность. Потребители считают, что с помощью VPN они могут стать «невидимыми» в интернете, поскольку компании обещают непревзойденную анонимность и возможность сохранять конфиденциальность, защиту от хакеров и онлайн-отслеживания.

Как оказалось, все еще существует множество способов, с помощью которых киберпреступники, крупные компании и таргетологи могут отслеживать практически все действия и данные пользователя, даже если IP-адрес при этом остается скрытым.

В интервью изданию «Газета.ру» Директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев сообщил, что VPN-провайдеры тратят много денег на обеспечение работы международных серверов, зарплату сотрудникам и аренду помещений, но это так или иначе оплачивают пользователи - деньгами или личными данными.

- Большинство бесплатных VPN для Android и iOS содержат неприемлемые пункты в политиках конфиденциальности: от непрозрачной структуры передачи данных до отслеживания активности пользователя. 80% самых популярных бесплатных VPN-сервисов в AppStore передают персональные данные третьими лицам и не стесняются заявлять об этом мелким шрифтом в пользовательских соглашениях, - сказал Пономарев.

Напомним, что «сетевая гигиена» - одно из обязательных условий для работы в интернете. В ноябре 2021 года в даркнете продавали данные более 45 миллионов пользователей сервисов Free VPN и Dash VPN. База содержала данные с 2017 по 2021 годы: пароли, даты регистрации, обновления профиля и время последнего входа в систему.

Теги: