Профессия оператора БпС становится все более востребованной в мирной жизни
29.07.2026, /=РО=/Вчера профессия оператора БпС казалась фантастической, сегодня она помогает выполнять боевые задачи, а завтра станет самой востребованной в гражданской жизни, сообщает пресс-служба правительства ростовской области.
– В этом уверен оператор БПЛА с позывным «Чеснок», который сделал свой выбор в пользу войск беспилотных систем, – говорится в сообщении.
«Меня с детства интересовала техника и технологии. Я закончил школу, учился на юриста, работал бригадиром бетонных работ, но все это было «не то», – рассказывает «Чеснок». – Когда увидел информацию о заключении специального контракта на прохождение службы в войсках беспилотных систем, сразу понял – это мое».
Молодой человек пришел на пункт отбора, где прошел профессиональный отбор, медкомиссию и беседу с психологом.
Сегодня кандидаты на заключение контракта могут получить различные специальности в зависимости от уровня образования и подготовки: помимо операторов беспилотных летательных аппаратов ведется набор на другие должности, в том числе инженеров, техников и так далее.
Сегодня «Чеснок» выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, выбранной специальностью доволен.
Военнослужащий уверен: контрактная служба – необходимая ступень для того, чтобы затем занять достойное место в мирной жизни.
Напомним, особенностью специального контракта в войска БпС является то, что он заключается сроком от 1 года и не может быть продлен без личного желания военнослужащего. Ответственность за своевременное увольнение возлагается на командиров и кадровые органы, а также Главное управление кадров, которое осуществляет персональный учет.
Помимо этого, перемещение военнослужащего войск беспилотных систем на должности в другие подразделения и рода войск без его личного согласия не допускается. Это означает, что кандидат, поступивший на службу в подразделения БпС, остается строго в этой системе войск. Данный принцип предусмотрен условиями контракта и директивными указаниями Генштаба ВС РФ.
Военнослужащие, заключившие контракт на прохождение службы в войсках беспилотных систем с Минобороны России в Ростовской области, получают до 3,4 миллиона рублей единовременно.
Прийти в пункт отбора по контракту можно по адресам: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22, телефон 8 (863) 235-15-23 или ул. Волкова, 19, телефон 8 (863) 235-06-44.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.

























