Власти Ростова нашли способ продать доходный дом Сариевых

27.04.2021

Они отказались выставлять его на аукцион по частям

Фото: Алексея Асмолова

27.04.2021, /=РО=/Власти Ростова придумали, как продать здание, находящееся на улице Большой Садовой, 94. Речь идет о доходном доме Сариевых (другое название — дом Емельянова), построенном в 1917 году и являющимся объектом культурного наследия.

Раньше доходный дом выставляли на аукцион по частям. Об этом на заседании Гордумы рассказал директор департамента имущественно-земельных отношений города Александр Безбородых.

- ДИЗО города дважды выставлял на торги данные помещения (дом поделен на пять лотов. - Прим. РО.). Каждое из пяти имеет свой обособленный кадастровый номер, поэтому торги проводились по пяти лотам. По итогам первых торгов по четырем лотам победителем было признано одно лицо, а по пятому - другое. По итогам вторых - ситуация была похожая. Понимая, что все пять лотов не приходят в руки одного инвестора, оба раза инвесторы отказывались подписывать договор купли-продажи, - сообщил он.

Департамент принял решение изготовить единый техплан в отношении пяти объектов (был сформирован один сложный объект) и поставить его на кадастровый учет с одним кадастровым номером. Благодаря этому, по словам Александра Безбородых, можно будет выставить этот дом на следующие торги одним лотом.

Сейчас здание находится в аварийном состоянии. Напомним, в ночь с 22 на 23 ноября прошлого года в доме произошел пожар. Причиной возгорания было названо «занесение огня извне».

Ранее /=РО=/ сообщал, что объекты культурного наследия в Ростове будут сдавать в аренду на льготных условиях. Арендная плата определится по итогам торгов с предварительной рыночной оценкой. А после проведения реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию составит 1 рубль за 1 квадратный метр.

Теги: