Василий Голубев заручился поддержкой Совета Федерации

05.09.2020

05.09.2020, /=РО=/Приезд председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко совпал с масштабными природными пожарами в Ростовской области.

Сначала Валентина Матвиенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев отправились в Таганрог на ТАНТК имени Бериева. В дороге столичная чиновница попросила своего коллегу рассказать об обстановке в регионе. Сенатор поинтересовалась, получили ли государственную помощь пострадавшие от пожаров.

Матвиенко осмотрела открывшийся недавно комплекс «Самбекские высоты». Председатель Совфеда произнесла слова благодарности в адрес главы Ростовской области. Она оценила его вклад в сохранение исторического наследия и памяти. Сенатор заявила, что Москва выделит средства на финансирование культуры региона.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что история культуры - это национальное достояние, которое является морально-нравственной основой страны. Культура и мораль должны быть сохранены и защищены. Их необходимо передавать молодым людям.

Во время разговора Голубев и Матвиенко коснулись ряда серьезных тем. Глава Совфеда обязалась оказать Ростовской области содействие в решении самых острых вопросов.

К примеру, сенатор заявила, что поддерживает идею главы Ростовской области о присвоении местным городам звания трудовой доблести. Матвиенко назвала Донской регион «землей-тружеником», добавив, что звания “Город трудовой доблести” достойны и другие населенные пункты Дона.

Василий Голубев пояснил, что данный статус надо в первую очередь присвоить Новочеркасску и Шахтам. Ведь именно эти населенные пункты вложили большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Соответствующее ходатайство региональные власти собираются направить главе государства Владимиру Путину.

Напомним, что закон о присвоении городам России звания трудовой доблести чиновники приняли в начале 2020 года. Получить данный статус, судя по всему, смогут города, жители которых в военное время трудились для Победы в тылу. Одним из основных условий получения этого звания является наличие у населенного пункта государственных наград или переходящих знамен времен Второй мировой войны и наград за трудовые заслуги у сотрудников, действующих в годы войны заводов.

Также Матвиенко и Голубев коснулись темы пилотного проекта по внедрению стандарта социального благополучия граждан. Донской регион может стать первым субъектом страны, в котором его внедрят. Для этого в Ростовской области помогут семьям с детьми, ликвидируют очереди в детсады, сделают доступной чистую питьевую воду на всей территории региона и организуют обучение в школах в одну смену. Еще социальное благополучие заключается в ежегодном увеличении зарплат бюджетников и создании специальной системы медицинского обслуживания пенсионеров.

Проект разработан в регионе Дона. Его сейчас активно обсуждают. Губернатор Ростовской области сообщил, что практика привлечения местного населения к обсуждению важных для жизни региона вопросов на Дону стала традиционной. Во время разработки стандарта социального благополучия будет учтено и мнение простых людей. По словам Голубева, обычные жители поддержат предложение создать такой стандарт жизни. Его станут обеспечивать власти всех муниципалитетов.

«Люди, проживающие в разных уголках области – независимо, в городе или селе, – должны иметь равные возможности и равный уровень комфорта», - заявил губернатор Ростовской области.

Глава Совфеда проект одобрила. Валентина Матвиенко попросила не затягивать с его отработкой и пообещала помощь при продвижении программы.

Теги: