Василий Голубев поручил нарастить количество ежедневных тестов на коронавирус до 3 тыс.

13.05.2020

На это он дал неделю

Фото: pixabay.com

13.05.2020, /=РО=/Губернатор Ростовской области во время заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса поручил нарастить количество ежедневных тестов на COVID-19 до 3 тыс. в течение недели.

По словам главы регионального Роспотребнадзора Евгения Ковалева, поэтапное снижение ограничений в условиях эпидемии коронавируса предполагается по достижении определенных значений. Такими критериями является коэффициент распространенности инфекции, наличие свободного коечного фонда для лечения больных, показатель тестирования на 100 тыс. населения (это заключительный, основной, критерий, по которому будет даваться оценка и предложение по отмене ограничений). Ростовская область сейчас выполняет два первых критерия. Что касается третьего направления, то, по словам Евгения Ковалева, необходимо усилить работу, так как сейчас в регионе проводится менее 70 тестов на 100 тыс. человек ежедневно (на прошлой неделе этот показатель был 55 тестов на 100 тыс. человек).

Спикер отметил, что благодаря привлечению новых лабораторных мощностей необходимый показатель будет достигнут в течение полутора-двух недель.

Однако временные рамки выполнения этой задачи скорректировал губернатор Ростовской области.

- У нас есть одна неделя, чтобы выйти на показатель в 70 тестирований на 100 тыс. человек – порядка 3 тыс. тестирований ежедневно. А чтобы мы были уверены, что эта задача решается устойчиво, нам нужно будет в течение определенного периода удерживать этот показатель на одном уровне, - подчеркнул Василий Голубев.

Теги: