В Железнодорожном районе реконструировали уникальное оборонительное сооружение времен Великой Отечественной войны

04.05.2022

Это единственный подлинный подобный памятник, сохранившийся в черте города с тех пор

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

04.05.2022, /=РО=/Уникальное оборонительное сооружение времен Великой Отечественной войны реконструировали накануне Дня Победы в Железнодорожном районе. А территорию вокруг благоустроили. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

На поверхности долговременной огневой точки - ДОТа - сохранилась сделанная по сырому бетону в момент постройки дата: «8.II.1942 г.». И еще чуть ниже стоит едва заметное обозначение из букв и цифры «Зв № 4» - маркировка завода-изготовителя, который располагался на Сельмаше.

- Это - единственный подлинный подобный памятник, сохранившийся в черте города с тех пор. В войну у него было прозвище «Рупь семьдесят»: 170 сантиметров – наружный диаметр. Внутрь попадаешь из окопа в форме буквы «Г», - написал Алексей Логвиненко.

Бетонный колпак побелили. Мемориальную табличку и звезду рядом с ним тоже обновили. Площадку отсыпали специальной красной каменной крошкой. Ограждение вокруг покрасили.

ДОТ входил в линию обороны, которая была создана для защиты старого железнодорожного моста через реку Темерник и подходов к городу от наступавших летом 1942 года со стороны Таганрога фашистов. В февральские дни 1943 года он сыграл одну из ключевых ролей в сражении за Ростов. Сюда прорвались разведчики батальона Гукаса Мадояна, прикрывая оборонявшихся на вокзале и в цехах паровозостроительного завода мадояновцев.

Много лет назад данное фортификационное сооружение обнаружили школьники отряда «Кентавр» при заповеднике «Танаис», которые вели археологические исследования в этих местах. На склоне вдоль железнодорожного полотна тогда стояли несколько бетонных ДОТов. Амбразурами они были развернуты в сторону уже несуществующей железнодорожной переправы. Два ДОТа позднее исчезли - возможно были убраны железнодорожниками. Но один, чуть выше по склону, в ста метрах от проходной бывшего завода «Пролетарский молот», уцелел.

Военное сооружение можно увидеть из окна электрички, проезжая мимо ботанического сада Южного федерального университета.

Теги: