В Вересаево в День знаний открылась новая школа

01.09.2021

На ее возведение затрачено 1,5 млрд рублей

Сергей Шабунин

01.09.2021, /=РО=/Море цветов и воздушных шаров, молодые мамы и папы, бабушки и дедушки, и самые главные виновники этого праздника - немного смешные, застенчивые и уверенные в себе, смеющиеся и стесняющиеся, оглядывающиеся на родителей и не боящиеся ничего, но все как один красивые до невозможности – первоклассники. Да, в Ростов пришел День знаний. А для молодого микрорайона Вересаево этот праздник значим вдвойне. Здесь в торжественной обстановке в присутствии учеников шести первых классов открыт второй корпус школы № 22.

- Сегодня, 1 сентября, в школы города Ростова-на-Дону одномоментно пойдет почти 115 тысяч человек, из них около 15 тысяч – наши первоклассники. Администрация города при поддержке губернатора уделяет большое внимание системе образования Ростова. В нынешнем году мы одновременно строим пять школ, девять детских садов, отремонтировали 18 пришкольных стадионов, в 15 образовательных учреждениях сделали благоустройство. И сегодня, наверное, самое яркое событие Дня знаний в нашем городе – именно здесь и сейчас открывает свои двери самая большая и современная школа в Ростове-на-Дону на 1434 места, - сказал на торжественной линейке глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

И, действительно, увиденному просто поражаешься. А узнав, что четырехэтажное здание учебного заведения построено всего за год с небольшим, ощущаешь чувства, близкие к восхищению. В школе оборудован актовый зал на 1000 мест, шесть читальных залов, два кабинета робототехники, единственная в регионе киберспортивная арена, две студии для занятий изобразительным искусством, IT-центр с лабораториями 3D-программирования и виртуальной реальности оснащены современным оборудованием. Спорткомплекс школы включает легкоатлетический стадион, беговую дорожку, футбольное поле, игровые площадки, шесть спортивных залов. Это единственная школа в городе, где есть две столовые: для обучающихся начальных классов на 200 мест и для средних и старших классов на 500 мест. Для охраны здоровья создано восемь специально оборудованных медкабинетов. В школе предусмотрено все необходимое для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще бы, на ее строительство и оснащение потрачено более 1,5 млрд рублей.

- В новой школе развитая спортивная инфраструктура, которой нет аналогов в Ростове. Сегодня здесь открыли спортивный клуб «Олимп», ставший 101-ым в области. Создали все необходимые условия для занятий самыми разными видами спорта. У юных жителей Вересаево должна быть возможность не только в комфортном учебном процессе, но и интересном досуге, - отметила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Школе присвоено имя дважды героя Советского Союза, маршала Баграмяна Ивана Христофоровича, участвовавшего в разработке и возглавлявшего операцию по освобождению Ростова-на-Дону. Первая экспозиция вновь созданного музея посвящается этому легендарному советскому полководцу.  На территории учреждения планируется установить его бюст.

- Сегодня делается многое для того, чтобы наше будущее поколение, начиная с первого класса, могло получить качественное образование как в учреждениях города, так и в наших федеральных высших учебных заведениях. Примечательно, что в Советском районе мы уже начали возведение самой большой и современной школы на Юге России на 1650 мест. Определены и перспективы. Есть планы в следующем году приступить к капитальному ремонту шести школ и строительству еще четырех, - рассказал Алексей Логвиненко. И, поздравляя всех с началом нового учебного года, пожелал, чтобы дети радовали своих родителей, а педагоги могли гордиться своими учениками.

Теги: