В Ростовской области наказывают водителей, повреждающих комплексы фотовидеофиксации

23.07.2021

Уголовные дела передают в суд

23.07.2021, /=РО=/В районные суды передаются дела донских жителей, умышленно повреждающих комплексы, фиксирующие нарушения ПДД, которые являются собственностью Ростовской области. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- В этом году по приговору суда в счет возмещения материального ущерба, причиненного умышленным повреждением комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, уже взыскано 69,7 тыс. рублей. Кроме того, гражданин, причинивший ущерб, еще и заплатил штраф 10 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

В настоящий момент в судах рассматривается еще два дела. На автодороге «Новочеркасск–поселок Каменоломни» был умышленно поврежден комплекс, а ущерб от этих действий составил более 60 тыс. рублей. В Матвеево-Курганском районе аналогичное преступление нанесло ущерб уже на 144,5 тыс. рублей.

– Встречаются водители, которые воспринимают работу операторов передвижных комплексов очень болезненно, вступают в перепалки, иногда не ограничиваются ругательствами и пытаются разбить оборудование. Такие случаи находятся на особом контроле как министерства транспорта Ростовской области, так и правоохранительных органов. По каждому факту подается заявление в полицию о причинении имущественного вреда, готовится пакет документов для обращения в суд по взысканию компенсации ущерба, - уточняет директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

Сейчас на дорогах области работают более 100 передвижных комплексов фотовидеофиксации «Крис-П», которые являются собственностью Ростовской области. Из них 70 камер переведены в круглосуточный режим работы. Они размещаются в подвесных антивандальных боксах, укомплектованных блоками охранной сигнализации и датчиками ГЛОНАСС. По итогам работы за первое полугодие 2021 года с использованием данных комплексов было выявлено 454,6 тыс. нарушений правил дорожного движения.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024962

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024652

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 835

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024516