В Ростовской области могут принять закон о развитии виноградарства и виноделия в регионе

03.06.2021

Он поможет поддержать развитие отрасли

03.06.2021, /=РО=/В донской парламент внесен проект областного закона «О развитии виноградарства и виноделия в Ростовской области». Он может стать необходимы инструментом для регулирования этой отрасли, сообщает пресс-служба Заксобрания Дона.

Ранее в Новочеркасске прошло общественное обсуждение проекта закона. Председатель саморегулируемой организации «Союз «Виноградарей и виноделов Дона и Волги» Николай Берников во время обсуждения сообщил, что виноградари и виноделы заинтересованы в принятии закона.

Также прозвучали предложения по совершенствованию проекта. В их числе – введение норм, направленных на поддержку эногастрономичского туризма. Кроме того, виноградари и виноделы выразили заинтересованность в том, чтобы вопросами поддержки отрасли занималась одна структура.

Профильному комитету донского парламента рекомендовали поручить подготовить документ к рассмотрению на заседании Заксобрания области.

- После принятия закона мы будем аккумулировать предложения, обсуждать их и, при необходимости, вносить поправки. Ведь мы намерены принять закон не для того, чтобы он был только на бумаге, а для того, чтобы он работал, и виноградарство на Дону развивалось. В том числе, разведение автохтонных сортов, которые являются изюминкой нашего региона. У нас самая северная зона промышленного производства винограда, а значит выше затраты, но и качество вина гораздо лучше, - сказал заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Теги: