В Ростове задержали организаторов фирм-однодневок, незаконно обналичивших более 80 млн рублей

13.08.2021

Против членов организованной группы возбудили уголовное дело

13.08.2021, /=РО=/В Ростове задержали членов организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, и их пособников. В группу входили девять человек от 24 до 38 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- С 2016 года по 2020 год они проводили фиктивные транзакции через 12 организаций, зарегистрированных ими на подставных лиц. «Однодневки» получали от компаний деньги за мнимые сделки по выполнению услуг. Среди основных - покупка строительных материалов, - говорится в сообщении.

Они обналичивали перечисленные деньги и брали процент за предоставленные услуги, оставшуюся часть переводов они отдавали заказчикам. В налоговой службе все эти организации были официально зарегистрированы и предоставляли фиктивную отчетность.

Злоумышленникам заработали от преступной деятельности свыше 80 млн рублей.

Полицейские провели более 30 обысков и выемок, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность подозреваемых.

Против членов организованной группы возбудили уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». Под стражей находятся пятеро человек, троим избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, еще одному - домашний арест.
 

Теги: