В Ростове в прошлом году были трудоустроены больше 5 тыс. подростков

12.02.2020

Они работали в свободное от учебы время

Фото: Василий Редько

12.02.2020, /=РО=/Более 5 тыс. несовершеннолетних ростовчан были трудоустроены в 2019 году. Об этом на совещании об итогах работы департамента экономики города за 2019 год и задачах на 2020 год рассказала директор департамента Полина Коростиева.

- Трудоустроено более 5 тыс. подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Здесь мы столкнулись с проблемой проверок. Работодатели, принявшие детей на летник работы, проверяли органы прокуратуры и трудовой инспекции, и по итогам проверок были назначены штрафы. И порой очень высокие, - сообщила она.

Полина Коростиева добавила, что временными рабочими местами за счет средств городского бюджета были обеспечены 611 человек, в том числе 499 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, 112 безработных и ищущих работу граждан, испытывающих трудности в поиске постоянного рабочего места.

Помимо этого, департамент экономики участвует в организации общественных работ. При содействии центра занятости города в 2019 году в общественных работах приняли участие более 2 тыс. безработных. На 2020 год поставлены задачи сохранить показатель на достигнутом уровне.

Ранее /=РО=/ сообщал, что во время каникул подростки могут заработать не меньше 13,5 тыс. рублей в месяц. В свободное от учебы время несовершеннолетние ростовчане могут потрудиться в спортивных школах города, на гребном канале «Дон», в парках культуры и отдыха, на заводе плавленых сыров и т. д. Самым популярным местом для работы у подростков является Ростовский зоопарк.

Теги: