В Ростове в парке имени Октябрьской революции покажут фильм о донорстве костного мозга

18.09.2021

Сегодня весь мир отмечает этот день

18.09.2021, /=РО=/Сегодня весь мир отмечает День доноров костного мозга. В этот день мы благодарим состоявшихся и потенциальных доноров, сотрудников регистров. Также привлекаем внимание к проблемам донорства и повышаем осведомленность общества. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Потребность в трансплантации стволовых кроветворных клеток остается актуальной всегда. Потому, что, к сожалению, найти подходящего донора многим людям, нуждающимся в трансплантации костного мозга, очень сложно. Для такой процедуры нужен человек, чей генетический код подойдет реципиенту. Совпадения для такого вида донорства крайне редки: 1 случай на 10 тыс. человек, - написал Алексей Логвиненко.
Существует два метода сдачи кроветворных клеток: из крови и хирургическим способом. Метод выбирает сам донор.
- В нашем городе каждый год в трансплантации костного мозга нуждаются около 15 человек, все эти люди страдают различными серьезными заболеваниями крови, - отметил глава администрации Ростова.
В парке имени Октябрьской революции сегодня в 12:00 для всех желающих пройдет открытый кинопоказ фильма о донорстве костного мозга. Все желающие ростовчане и гости города смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга и узнать, что каждый человек имеет возможность когда-нибудь спасти кому-либо жизнь.

Теги: