В Ростове в ноябре откроют еще один ковидный госпиталь

27.10.2020

Он будет создан на базе детской городской больницы №2

Фото: Асмик Абрамян

27.10.2020, /=РО=/Ковидный госпиталь на базе детской горбольницы №2, которая находится в центре донской столицы, откроют в ноябре. Об этом во время заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19, который состоялся 27 октября, сообщил и.о. министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат.

Моногоспиталь рассчитан на 200 мест.

- Сейчас здесь ведутся строительные работы по адаптации здания к работе в условиях инфекционного стационара, - рассказал он.

Кроме того, первых пациентов уже в ноябре примет моногоспиталь на 50 мест, созданный на базе специализированной гинекологической больницы в Новочеркасске.

Сегодня в Ростовской области действуют 3019 ковидных коек (они развернуты в 18 госпиталях) и около 2,5 тыс. провизорных. По словам Александра Крата, сегодня загруженность коечного фонда в регионе составляет 73%: из 3019 ковидных мест свободными остаются 822.

С начала года на создание моногоспиталей, закупку оборудования, меры стимулирования медиков на Дону из федерального и областного бюджетов было направлено в Ростовской области более 15,6 млрд рублей.

Теги: