В Ростове снизилась аварийность на сетях теплоснабжения

Новости

Автор/авторы: 

27.01.2023

С начала 2023 года произошло порядка 15 аварийных ситуаций – на 7 случаев меньше прошлогоднего уровня

Фото: rostov-gorod.ru

27.01.2023, /=РО=/В Ростове снизился уровень аварийности на сетях теплоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

– С начала 2023 года произошло порядка 15 аварийных ситуаций. Тогда как в 2022 году за аналогичный период зафиксированы 22 неисправности, – говорится в сообщении.

Бесперебойное обеспечение жителей города коммунальными услугами находится на постоянном контроле Администрации города и руководителей ресурсоснабжающих организаций. Благодаря принимаемым ресурсоснабжающими организациями мерам энергетический комплекс города в целом работает устойчиво, без крупных срывов и сбоев.

Организации, ответственные за эксплуатацию инженерных сетей, находятся в постоянной готовности к устранению подобных проблем. Если временные отключения и происходят, то для проведения неотложных работ, чтобы исключить крупные аварийные ситуации с длительными перерывами ресурсоснабжения.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации на дежурстве в ресурсоснабжающих организациях находятся 113 аварийных бригад общим составом 557 человек и 271 ед. техники.

При возникновении или угрозе возникновения аварийной ситуации РСО, перенастраивая подачу ресурсов по резервным схемам, минимизируют количество отключаемых потребителей. Одновременно принимаются необходимые меры для восстановления коммунальных ресурсов жителям, попавшим в зону отключения, в кратчайшие сроки.

Система жизнеобеспечения города в зимнее время, особенно в период сильных морозов, испытывает повышенные нагрузки, в связи с этим в усиленном режиме ведется постоянный мониторинг состояния объектов производства и доставки энергетических ресурсов.

В каждом случае теплоснабжающие организации отработали оперативно. Устранение всех дефектов выполнено в нормативные сроки, в зависимости от характера повреждения. Причинами возникновения дефектов являлись точечные коррозийные повреждения трубопроводов и изменения гидравлических и температурных режимов работы сетей при резком понижении и последующем повышении температуры наружного воздуха.

Как уже неоднократно сообщалось, в ближайшие два года в городе ожидается масштабная модернизация тепловых сетей. За счет средств займа от Фонда национального благосостояния и собственных средств ООО «Ростовские тепловые сети» в размере 3,8 млрд. рублей будет выполнена замена почти 10 трассовых километров тепломагистралей и модернизация важных тепловых узлов и агрегатов.

Теги: