В Ростове скончался профессор кафедры истории журналистики ЮФУ Александр Станько

25.06.2019

Он посвятил университету более 50 лет и известен своими научными трудами

Фото: facebook.com/chevyinna

25.06.2019, /=РО=/В Ростове ушел из жизни профессор кафедры истории журналистики ЮФУ Александр Станько. Ему оставалось меньше месяца до 82-го дня рождения, написала в Facebook врио ректора университета Инна Шевченко.

- Это был высокий профессионал, человек, посвятивший нашему университету более 50 лет — преподавать в РГУ Александр Иванович начал еще в 1965. Все эти годы он пользовался неизменным уважением коллег как настоящий ученый, тонкий и глубокий знаток своей темы, интересный собеседник и очень интеллигентный человек. У студентов Александр Иванович был очень популярен несмотря на возраст. Изучая прошлое, он никогда не отставал от настоящего и вел активную общественную работу, - написала Инна Шевченко.

Профессор возглавлял редколлегию нескольких университетских журналов, возглавлял государственную аттестацию по журналистике в Ставропольском госуниверситете и занимал должность замдиректора по инновационной работе в ростовской гимназии №14.

Александр Станько как исследователь истории российской журналистики получил широко признание в профессиональных кругах не только Ростовской области, но и далеко за ее пределами. В сферу его научных интересов входили пресса Дона и Северного Кавказа, отечественная пресса XVII-XIX веков, развитие рекламного рынка России, методики ведения журналистского расследования.  Он также занимался изучением истории литературных газет и журналистского наследия Пушкина.

Коллеги вспоминают его как одного из корифеев отечественной науки. Об этом в своем аккаунте в Facebook написал заведующий кафедрой теории и практики журналистики Евгений Ахмадулин.

- В нем гармонично сочетались сочинский темперамент, ленинградская интеллигентность и методологическая оснащенность старопитерской научной школы, с ее бережным отношением к историческим реалиям и фактам. Исследовательскую фундаментальность, системное видение, скрупулезную дотошность, широту научных интересов и педагогическую страстность принес с собой Александр Станько на отделение журналистики Ростовского, а ныне Южного федерального университета. В журналистском научном сообществе России, и не только России, он известен как автор монографий, статей и учебных пособий. За по истине энциклопедические знания и умение донести их до аудитории Александра Ивановича уважают и ценят преподаватели, трепетно любят студенты, - написал Евгений Ахмадулин.

Он также отметил, что надеется, что опыт и знания Александра Станько еще долгие годы будут приносить пользу изучающим историю отечественной журналистики.

О дате и времени прощания с профессором пока не сообщается.

Теги: 

Комментарии

Читайте также

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024816

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024440

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024757

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

23.01.2024592