В Ростове расширят профориентационное пространство для школьников

14.04.2022

Рассматривается возможность создания Центра медицинского образования

14.04.2022, /=РО=/На коллегии администрации города обсудили и профориентационную работу в школах. Об этом сообщил на своей странице в Телеграм-канале глава администрации Ростова-на-Дону Алексей логвиненко.

– Ежегодно в этой работе задействовано около 18 тысяч старшеклассников. Около 80% из них поступают в ссузы и вузы по выбранному направлению, – говорится в сообщении.

Муниципальный проект «Профильные классы» реализуется на базе 63 ростовских школ. По специально разработанному учебному плану ребята углубленно изучают биологию, химию, математику, физику, информатику, историю и другие предметы. В 12 школах действуют педагогические классы, где школьники готовятся стать учителями. В этом году такие классы появятся еще в 13 школах.  

– Как показывает практика, юные ростовчане – довольно увлеченные личности. Более 2 тысяч школьников за два года существования Центра цифрового образования «IT-куб» прошли здесь обучение и значительно прокачали свои it-навыки, – отметил Алексей Логвиненко. – Для выявления способностей у дошкольников мы пятый год реализуем муниципальный чемпионат «BabySkills». Уже сотни ребят проявили себя в инженерии, дизайне, кулинарии и пр.

Есть у наших детей и возможность реализовывать себя в научно-исследовательской сфере или медицине. Результативно выстроена система профориентационной работы в школах со статусом «опорные площадки РАН», организованы медицинские классы.  

– Мы планируем расширять профориентационное пространство для школьников, – сообщил глава администрации города. – Так, на базе Дворца творчества детей и молодежи рассматриваем возможность создания Центра медицинского образования. Он может стать первым на Юге России специализированным центром для детей.

Теги: