В Ростове открыта выставка Заслуженного художника России Николая Полюшенко

04.05.2022

Выставка приурочена ко Дню Победы

Фото: Асмик Абрамян

04.05.2022, /=РО=/В здании администрации донской столицы открылась выставка «Образ России» работ Заслуженного художника РФ, члена Союза художников РФ и Международной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП ЮНЕСКО Николая Полюшенко.

Мероприятие посвящено 77-ой годовщине со дня Победы. Участие в открытии приняли заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник управления культуры Ростова Яна Пилявская и директор Музея истории города Ростова-на-Дону Сергей Гордиенко.

Для Николая Викторовича это уже третья выставка в стенах администрации города. Сегодня здесь представлено более 20 картин. Экспозиция раскрывает многообразие страны в пейзажах и портретах ее выдающихся деятелей. Выставка иллюстрирует неподдельное чувство единения Родины с народом.

- То, что наш художник демонстрирует серию своих картин у нас и дает возможность нам всем познакомиться с его творчеством через образы России — очень ценно. Для нас очень важно, что выставка открывается в канун 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне. - сказала Елена Кожухова.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам также добавила, что ростовские художники смогут на регулярной основе выставлять свои картины в администрации города.

- Искренне благодарю Николая Викторовича за трепетное отношение к родному городу, особое место Ростова в творчестве! Желаю дальнейших успехов и удачи, - отметила начальник управления культуры Ростова Яна Пилявская.

Для справки. Николай Полюшенко родился в 1957 году в Ростове. В 1979 году окончил факультет художественной графики Ростовского Государственного Педагогического Университета. К 26 годам провел выставки в Москве и других городах бывшего СССР. Его признание стремительно росло и несколько престижных музеев, включая Таганрогский Литературный и Историко-Архитектурный Музей-Заповедник, заказали полные коллекции его работ.

В 1991 году Николай Полюшенко признан членом Российского Союза художников и Международной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП ЮНЕСКО. Сегодня его картины находятся в государственных и частных коллекциях России, Греции, Франции, Норвегии, США, Германии, Мальты, и Японии.

В эволюции своей 40-летней творческой деятельности Николай Полюшенко, опираясь на искусство народной дипломатии, посредством визуального ряда закрепился в общественном сознании в качестве профессионального художника, издателя, галериста, организатора проведения выставок – культурных событий международного уровня, хранителя памятников истории и культуры, краеведа, последовательно изучающего и популяризирующего исторические образы архитектуры и природы.

Теги: