В Ростове обсудили будущее подземных переходов

Новости

Автор/авторы: 

22.06.2021

Реставрировать мозаику начнут не раньше второй половины 2022 года

22.06.2021, /=РО=/В пресс-центре редакции «АиФ-Ростов» обсудили реальность и перспективы подземных переходов. Участники круглого стола рассказали, в какой форме должно присутствовать искусство в переходах, как будет происходить их реконструкция и когда начнутся ремонтные работы.

О том, с чего началась популяризация темы подземных пешеходных переходов в центре Ростова, рассказала общественный деятель Ольга Головина:

– Все началось, когда мы думали делать здесь ремонт к чемпионату мира по футболу. Тогда возникла идея сохранить мозаичные панно и сделать их объектами культурного наследия. В 2018 году был выпущен акт технического состояния и в том числе дорожная карта, которую не удалось реализовать. Помешало то, что мы не могли освободить переходы от ларьков, был договор аренды.

Фото: Алексей Асмолов

Директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Денис Водопьянов объяснил, почему администрация не смогла реализовать обязательства по дорожной карте:

– Одной из причин нереализации в полной мере этих задач со стороны администрации стала ситуация с балансодержателем переходов, а именно с муниципальным специализированным предприятием, которое вошло в процедуру банкротства. Администрация путем подачи иска в суд эту проблему разрешила. На исполнение решения суда у сторон есть ближайшие месяц-полтора. Сейчас мы ускоряем этот процесс, чтобы имущество оказалось в казне и у администрации появились полномочия расходования денежных средств на реконструкцию этих объектов. К августу мы планируем завершить этот процесс и предусмотреть средства на подготовку проектной документации.

По словам Ольги Головиной, в реставрации мозаик в подземных переходах заинтересованы студенты и преподаватели московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.

Первый заместитель председателя Общественной палаты города Сергей Гайдук рассказал, что результатом общественных обсуждений явилось освобождение переходов от ларьков. А также уточнил, какую функцию должны выполнять ростовские подземки.

– Переходы должны быть переходами, то есть должны быть предназначены для той функции, которая в них изначально закладывалась, – сказал он.

Фото: Дарья Миколенко

Активное участие в обсуждении форм присутствия искусства в подземных переходах принял архитектор-дизайнер, профессор академии архитектуры и искусств ЮФУ Вячеслав Козлов.

– В отсутствие выставочных и музейных пространств в городе, конечно, хотелось бы, чтобы у нас появились какие-то интересные места, где могли бы выставиться художники, где можно было бы организовать сменную музейную экспозицию. Как бы ростовский андеграунд. Подземный переход – это тоже своего рода андеграунд, то есть все, что ниже земли. Там мы можем выставлять работы художников, которые еще официально не признаны, – поделился своими идеями Вячеслав Козлов.

С ним не согласился архитектор, профессор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Сергей Алексеев. Он назвал переход «утилитарной вещью», где спешка мешает погрузиться в искусство.

Точку зрения Сергея Алексеева относительно размещения арт-объектов в переходах поддержал начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры и градостроительства Ростова Алексей Трошин:

– У нас имеются исторически значимые переходы, где есть мозаика, изображающая историю города. Ее необходимо охранять, ее нужно открыть, чтобы она была доступна для всех горожан. Надо не забывать и о функциональности пешеходных переходов, где люди спешат, идут и могут на ходу что-то посмотреть. Они не должны останавливаться, чтобы не мешать другим.

Свои предположения относительно выставок в подземных переходах высказал и Сергей Гайдук.

– Понятно желание многих художников сделать из переходов арт-пространство. Это будет возможно, когда сделают надземные пешеходные переходы, а андеграундные помещения передадут музеям, – сказал он.

Не остался без внимания и вопрос о возвращении ларьков в подземные переходы.

Фото: Алексей Асмолов

– Те переходы, которые стали объектами культурного наследия, нужно поддерживать, сохранять и реставрировать мозаики. Речи о возвращении туда ларьков нет и быть не может, – сказал Иван Грунский, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Также он рассказал о проведении ремонтных работ и назвал два перехода, которые уже находятся в едином государственном реестре: это переходы на Буденновском – Московском и Кировском – Большой Садовой.

– Перед тем, как проводить работы по выделению средств, нужно понимать, сколько их нужно, на какие виды деятельности они будут потрачены. Для этого нужно провести обследование конструкций и грунтов. В настоящее время у нас есть хорошее взаимопонимание и плотное взаимодействие с администрацией города в этом направлении: власти Ростова уже разработали смету на разработку проектной документации, – сказал Иван Грунский.

Заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков уточнил, что заложить денежные средства для того, чтобы провести оценку состояния подземных переходов, планируется на августовском заседании Гордумы.

Реставрационные работы начнутся не раньше второй половины 2022 года.

Теги: