В Ростове-на-Дону в спецлечебницу отправлен житель города, зарезавший своего внука

25.08.2022

Преступление совершено на фоне хронической алкогольной интоксикации

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

25.08.2022, /=РО=/По результатам рассмотрения уголовного дела по статье «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» судом вынесено постановление о применении в отношении 60-летнего жителя Ростова-на-Дону принудительных мер медицинского характера. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- Установлено, что 22 октября 2021 года мужчина, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по улице Лекальной в Ростове-на-Дону, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес своему 6-летнему внуку множественные ножевые ранения. В результате полученных телесных повреждений мальчик скончался, - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела в отношении мужчины была проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что на момент совершения преступления у него на фоне хронической алкогольной интоксикации развилось временное психическое расстройство, лишающее его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом характера содеянного, наличия в анамнезе агрессивных тенденций, склонности к злоупотреблению алкоголем, он представляет опасность для себя и других лиц, нуждается в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Теги: