В Ростове, как и в России, с мусором станут бороться по-новому

15.07.2022

Федеральный закон, вступивший в силу 14 июля, ужесточил санкции к нарушителям

Фото: Асмик Абрамян

15.07.2022, /=РО=/В среду, 14 июля, вступили в силу новые положения Федерального закона № 287-ФЗ, в котором муниципалитетам даются серьезные полномочия по борьбе с лицами, создающими незаконные свалочные очаги. Например, в нем говорится о том, что в случае, если в выгрузке отходов в несанкционированный свалочный очаг применяется транспортное средство, то оно подлежит конфискации. Тяжелее стали и штрафные санкции: установлены повышенные размеры административных штрафов за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин. В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

И такие жесткие меры имеют под собой основание. Коммунальными службами города на ежедневной основе ведется активная работа по ликвидации свалочных очагов и стихийных навалов мусора. Несмотря на проводимые работы по санитарному содержанию, на улицах нашего города систематически образуются навалы мусора различных бытовых отходов. Зачастую коммунальные отходы выбрасываются в неотведенные для этих целей места и не утилизируются в установленном порядке.

По результатам конкурсного отбора с 2019 года за сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории города Ростова-на-Дону отвечает региональный оператор – ООО «ГК «Чистый город».

И вот тут стоит разобраться, за какой мусор он отвечает. Во-первых, ТКО – это твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Во-вторых, КГО – крупногабаритные отходы – то, что не помещается в контейнер: мебель, бытовая техника, которая более не выполняет свои функции, утратила свойства, часть сантехники, доски, двери, оконные рамы), который также подлежит сбору и вывозу в рамках установленного тарифа не реже одного раза в неделю.

Региональной службой по тарифам Ростовской области сформирован единый тариф на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО на 2022 год, который составляет 640,04 рубля за куб. м. Объем формирования в год – 3,08 куб. м для тех, кто живет в многоквартирных домах, и З,12 – для тех, кто живет в частном секторе. Вот за это и отвечает регоператор.

Стоит отметить, что единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами предусматривает реализацию региональным оператором полного цикла по обращению с ТКО: сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, график вывоза твердых коммунальных отходов регулируется договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенным с региональным оператором ООО «ГК «Чистый город».

- Достаточно большой проблемой для нашего города являются свалочные очаги, - рассказывает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Пономарев. - Их уборка не входит в тариф регионального оператора. Это мусор, который формируется вне площадок накопления ТКО – на улице, в лесополосе, парке, вдоль дороги, в городе. На уборку такого мусора выделяется финансирование из городского бюджета. На сегодняшний день с улиц Ростова уже вывезено 100 тыс. куб. м подобного мусора. На год выделен лимит на ликвидацию свалочных очагов - 200 тыс. куб. м. И потому глава администрации Алексей Логвиненко поручил нам ужесточить контроль за незаконным вывозом мусора. Федеральный закон нам в этом в помощь.

В единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами не включен вывоз строительных отходов, образованных в результате строительных работ капитального характера, отработанных покрышек, а также отходов, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки). Данные отходы не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Важно понимать, что вывоз строительных отходов необходимо осуществлять на основании отдельно заключенных договоров с организациями, осуществляющими данный вид деятельности. В противном случае, этот мусор будет вывезен в ближайшую рощу или выброшен на ближайшую контейнерную площадку.

В случае выявления фактов размещения строительных отходов можно обратиться в объединённые диспетчерские службы районов города Ростова-на-Дону:

Ворошиловский: (863) 235-11-11;

Железнодорожный: (863) 222-45-70;

Кировский: (863) 262-05-63;

Ленинский: (863) 240-20-07;

Октябрьский: (863) 245-03-45;

Первомайский: (863) 252-31-32;

Пролетарский: (863) 251-66-65;

Советский: (863) 222-69-03.

В случае срывов графика вывоза твердых коммунальных отходов, необходимо обращаться в колл-центр регионального оператора ООО «ГК «Чистый город»: 8-800-707-05-08.

Ответственность за экологическую обстановку в городе лежит на каждом из нас, поэтому бережное отношение к окружающей нас природе является залогом нашего здоровья.

Теги: