В Ростове два предпринимателя «обули» коллег на 8 млн рублей

19.08.2022

Взятка в налоговую так и не была передана

Фото: СУ СК РФ по Ростовской области

19.08.2022, /=РО=/В Ростове-на-Дону была вскрыта и пресечена противоправная деятельность двух местных предпринимателей, связанная с хищением чужого имущества путем обмана под предлогом посредничества во взяточничестве неустановленным сотрудникам налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

- Установлено, что они, заведомо зная о проведении выездной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, путем введения в заблуждение представителя проверяемого юридического лица получили от последнего 8 млн рублей, якобы для последующей передачи их неустановленным должностным лицам МИФНС России № 24 по Ростовской области в качестве взятки за исключение из акта налоговой проверки выявленных у ООО нарушений и уменьшение суммы доначисляемых налогов, - говорится в сообщении.

Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьями «Покушение на преступление» и «Мошенничество», и приговорены: первый – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с назначением штрафа в доход государства в размере 100 тыс. рублей, второй – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с назначением штрафа в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Теги: