В Ростове цены на хлеб подтверждают данные Росстата

Новости

Автор/авторы: 

08.07.2022

За их правильностью следят три контролирующих органа

Фото: pixabay.com

08.07.2022, /=РО=/По данным Росстата Ростовской области по состоянию на 24.06.2022 цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки за 1 кг составляет 77,3 рубля, соответственно булка хлеба весом 0,62 кг будет стоить 47,9 рубля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Данная информация поступила по следам публикации в интернет-издании «Блокнот Ростов-на-Дону» «Пенсионерка из Ростова возмутилась взлетевшими ценами на хлеб в одном из ларьков города».

- Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», специалисты Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону не наделены полномочиями осуществлять плановые или внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Администрация города Ростова-на-Дону осуществляет деятельность в рамках действующего законодательства Российской Федерации в соответствии с имеющимися полномочиями, в том числе по аспектам, отнесенным к вопросам местного значения, согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов не предусмотрено, - разъясняет пресс-служба администрации Ростова.

В личной беседе директор магазина ИП Аведова А.П. - Ирина Борисовна - подтвердила, что по новым ценам реализует хлеб первого сорта, весом 0,620 грамм, по цене 47 рублей с 17 марта 2022 года. Кроме этого, в шаговой доступности, от магазина ИП Аведова на площади Рабочая,1 расположен Продуктовый магазин, в котором реализуется хлебобулочная продукция в ассортименте. Также, на площади Рабочая хлебобулочные изделия имеются в продаже в магазинах, расположенных по адресам: площадь Рабочая, 1/1; 12а; 19; 19/1; 25.

В связи с тем, что постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 № 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения», хлеб первого сорта входит в 24 наименования продовольственных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ, на него рекомендована наценка не более 10%.

Также, хозяйствующий субъект, с целью получения прибыли стремиться продать свой товар по наиболее высокой цене. Разница между закупочной ценой товара и ценой его продажи представляет собой торговую наценку. Эта наценка не может быть равной нулю, так как продавец несет затраты на транспорт, содержание персонала, торговых площадей и так далее. Продажа по закупочной цене без надбавки убыточна для хозяйствующего субъекта.

Как пояснила Ирина Борисовна, величина наценки на хлебобулочную продукцию зависит от многих факторов. Это наличие и острота конкуренции, качество изделия, покупательная способность населения, доставка, коммунальные услуги, налоги, расходы на упаковку хлеба, канцтовары (кассовую ленту), зарплата продавцу и т.д. Совокупность этих факторов не позволяет однозначно ответить на вопрос, какая наценка должна быть при розничной торговле.

Отмечается, что предельные размеры оптовых надбавок - ценообразование контролируют различные органы государственной власти, в пределах своей компетенции: Федеральная антимонопольная служба - предприятия в области ценообразования, чтобы не было завышения цен, картельных сговоров; Федеральная налоговая служба - оптовые цены, чтобы была выше прибыль, не было занижения цен; Роспотребнадзор - цепочку «цена-качество» (низкая цена и высокое качество).

Граждане пожилого (пенсионного) возраста, инвалиды, нуждающиеся в помощи, в том числе и покупке хлеба и продуктов питания, за консультацией могут обратиться в Департамент социальной защиты населения города Ростова-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая,47 по телефонам 8 (863) 240-63-24, 8 (863) 240-63-24 или на электронную почту: dszn@rostov-gorod.ru

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.12.2023959

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.12.2023633

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.12.20233 212